Четверг , 28 Март 2024
Экономика

Космический телескоп James Webb включил все научные инструменты

Космический телескоп James Webb включил все научные инструменты Космический телескоп James Webb включил все научные инструменты 03.02.2022 20:14 Укринформ Космический телескоп James Webb успешно включил все научные инструменты, в частности его основную камеру ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam).

Как передает Укринформ, об этом сообщает SciTechDaily. 

Издание отмечает, что это один из важных шагов, включающих также отключение нагревателей, чтобы начать длительный процесс охлаждения инструментов и выравнивания зеркал телескопа. Эти процессы продлятся в течение нескольких месяцев для начала полноценной работы аппарата.

Нагреватели сохраняли оптику телескопа в тепле, чтобы обезопасить ее от конденсации воды и льда. Команда должна отключить их, чтобы инструменты остыли до температуры, позволяющей инфракрасным детекторам улавливать дальние объекты.

Космический телескоп James Webb включил все научные инструменты

Специалисты миссии ожидают, что главная камера NIRCam остынет до температуры -244 градуса по Фаренгейту (-153 градуса по Цельсию) в конце этой недели. После этого ученые приступят к процессу выравнивания 18 сегментов зеркала телескопа, чтобы они работали как единая зеркальная поверхность.

Читайте также: Телескоп NASA показал асимметричную галактику в созвездии Льва

Ориентиром станет звезда HD84406, на которую наведут инструменты телескопа. Ее сфотографирует камера NIRCam. Затем телескоп создаст 18 размытых точек света, что в результате станет сфокусированным изображением одной звезды.

Космический телескоп James Webb включил все научные инструменты

Как сообщал Укринформ, в конце декабря телескоп James Webb стоимостью 10 миллиардов долларов был запущен в космос.

Это самый большой, самый дорогой и самый чувствительный оптический и инфракрасный космический телескоп в истории человечества и один из важнейших проектов в астрономии в третьем десятилетии ХХІ в.

Телескоп позволит проводить широкий спектр исследований в астрономии и космологии, наблюдать некоторые самые отдаленные объекты и события во Вселенной, например, образование первых галактик.

Главное зеркало телескопа – 6,5-метровый покрытый золотом бериллиевый рефлектор – будет иметь собирательную площадь 25,4 кв. м благодаря 18 гексагональным зеркалам диаметром 0,9 кв. м каждое.

19 января телескоп успешно развернул все сегменты зеркал. В конце января James Webb прибыл на свое гравитационное место на орбите вокруг Солнца на расстоянии 1,5 млн км от Земли.

По материалам: Укринформ

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.