Суббота , 27 Апрель 2024
Экономика

Китайские ученые выдвинули новый метод определения возраста сложных отложений

11/kitajskie-uchenye-vydvinuli-novyj-metod-opredelenija-vozrasta-slozhnyh-otlozhenij-09618f8.jpg” alt=”Китайские ученые выдвинули новый метод определения возраста сложных отложений” width=”100%” /> Китайские ученые выдвинули новый метод определения возраста сложных отложений 22.11.2022 15:39 Укринформ Исследователи из Ланьчжоуского университета и Цинхайского института соленых озер Академии наук Китая совершили новый прорыв в сфере люминесцентного датирования.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Синьхуа.

Предложенный ими метод предназначен для определения возраста сложных отложений в засушливых районах, что часто вызывает затруднения у геологов.

Оптически стимулированная люминесценция (OСЛ) – это один из методов люминесцентного датирования для определения того, как давно минеральные зерна в последний раз подвергались воздействию солнечного света или нагревались. Метод ОСЛ нашел широкое применение, тем не менее он не всегда подходит для определения возраста сложных отложений.

По словам профессора института ресурсов и окружающей среды Ланьчжоуского университета Ли Гоцяна, группа ученых потратила семь лет на разработку инновационного метода, и его эффективность была проверена.

Поочередно применяя новый метод ОСЛ и радиоуглеродный метод датирования, исследователи определили возраст пролювиальных отложений на территории археологического памятника Шалунка в уезде Хуалун провинции Цинхай.

После сопоставительного анализа результаты оказались одинаковыми.

Читайте также: Ученые создали первую в мире карту горных пород Луны

Как сообщал Укринформ, исследователи из Института метана при Министерстве сельского хозяйства и сельских дел КНР обнаружили одноклеточные микроорганизмы, которые получают энергию за счет окисления восковидных углеводородов.

Фото: Xinhua

По материалам: Укринформ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Почему вскоре въезд в Венецию станет платным?

Венеция станет первым крупным городом в мире, который будет взымать плату за...

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...