Четверг , 25 Апрель 2024
Экономика

Китай вывел на орбиту последний модуль своей космической станции Tiangong

Китай вывел на орбиту последний модуль своей космической станции Tiangong Китай вывел на орбиту последний модуль своей космической станции Tiangong 31.10.2022 13:12 Укринформ В понедельник, 31 октября, Китай успешно запустил последний модуль своей космической станции Tiangong.

Об этом сообщает RFI, передает Укринформ.

Отмечается, что модуль Mengtian, или "мечта о небесах", был запущен на ракете Long March 5B со стартового центра Вэньчан на тропическом острове Хайнань в Китае.

Китайская государственная телекомпания CCTV сообщила, что фотографы-любители наблюдали за запуском ракеты-носителя, который состоялся в 15:27 по местному времени с соседнего пляжа.

Командир космодрома Вэньчан Дэн Хунцинь назвал запуск «полным успехом».

«Основываясь на данных полета ракеты-носителя Long March 5B и надежных расчетах Пекинского аэрокосмического центра управления полетами, экспериментальный модуль космической станции Mengtian точно вышел на заданную орбиту, условия работы нормальные», – добавил он.

Mengtian является третьим и последним основным компонентом T-образной космической станции Tiangong и несет на орбиту ряд передового научного оборудования, включая первую в мире систему холодных атомных часов космического базирования.

"В случае успеха холодные атомные часы сформируют самую точную систему времени и частоты в космосе, которая не должна терять ни секунды за сотни миллионов лет", – сказал Чжан Вэй, научный сотрудник Китайской академии наук.

Отмечается, что после завершения строительства космической станции Tiangong на ней будут постоянно работать команды из трех астронавтов, которые будут проводить научные эксперименты и помогать тестировать новые технологии.

Tiangong, что означает «небесный дворец», будет работать около десяти лет и будет проводить разнообразные эксперименты в условиях почти нулевой гравитации.

Читайте также: Китай запустил новый экспериментальный спутник

Как сообщал Укринформ, в середине октября Китай запустил в космос спутник дистанционного зондирования.

Фото: CNS/AFP

По материалам: Укринформ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Почему вскоре въезд в Венецию станет платным?

Венеция станет первым крупным городом в мире, который будет взымать плату за...

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...