Среда , 24 Апрель 2024
Экономика

Федоров призвал айтишников РФ сказать «нет» войне, пока еще не поздно

Федоров призвал айтишников РФ сказать «нет» войне, пока еще не поздно Федоров призвал айтишников РФ сказать «нет» войне, пока еще не поздно 02.03.2022 11:48 Укринформ Министр цифровой трансформации Украины призывает цифровиков РФ донести свою позицию и сказать нет войте, пока не поздно. 

Об этом Михаил Федеров сказав в своем обращении в Телеграме, передает Укринформ.

«Всем привет! Меня зовут Михаил Федоров. Я министр цифровой трансформации Украины. Я ровесник независимой Украины и вот уже два с половиной года в команде Президента Зеленского мы строим самую удобную цифровую страну в мире и трансформируем экономику Украины. За это время наша команда оцифровала все основные услуги, мы разработали приложение Дія, которым пользуются 15 млн украинцев, запустили первые в мире электронные паспорта, самую быструю регистрацию бизнеса в мире, покрыли страну качественным интернетом, запустили лучшую налоговую и правовую систему Дія.City для технологический компаний. Мы просто хотели, чтобы украинцы жили лучше в своей родной стране, и все для этого делали, пока сюда не пришли российские танки и убийцы мирных граждан, не прелетели крылатые ракеты, которые разрушают наши детские садики и жилые дома», – говорится в обращении.

Министр цифровой трансформации заявил, что российские айтишники тем временем становятся изгоями.

«Теперь мы хотим, чтобы с нашей земли убрались российские войска, чтобы не умирали дети, а наши граждане не проводили сутки в бомбоубежищах. Я абсолютно уверен, что именно айтишники являются новыми героями этого времени. Наше с вами призвание созидать: создавать новое, инновационное и, главное, мирное. Сейчас один человек, который всеми вами руководит, который монополизировал власть и хочет попасть в историю забирает и заберет ваши лучшие годы жизни. Вы уже не сможете полететь в любую цивилизованную страну в мире, воздушное пространство перекрыто. Теперь вам сложно получить визу, ваши карты перестают приниматься за границей, социальные сети могут быть заблокированы, международные компании перестают работать с Россией, а рубли вы скоро сможете просто сдавать на макулатуру. Вы становитесь изгоями», – говорит Федеров.

Также министр призывает говорить о войне публично, используя цифровые технологии.

«Но вы таланты и сожжете приносить этому миру пользу: создавать миллиардные компании, спасать жизни людей. Сейчас ваше время, ваши лучшие года, ваши возможности. Не выбирайте жизнь под железным куполом, выскажите свою позицию публично. Если вы боитесь идти на улицу – включите цифровые инструменты донесения своей позиции, как это сделал Дудь или Оксимирон: напишите пост или запишите видео. Скажите «нет» войне», – сказал Федоров.

Как сообщалось, министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров проинформировал, что в Украину прибыла первая партия станций спутникового интернета StarLink, которую предоставил основатель компании SpaceX Илон Маск.

Как сообщалось, 24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.

Украина направила иск против Российской Федерации в Международный суд ООН в Гааге. Прокурор МКС Карим Хан инициировал начало полноценного расследования ситуации в Украине.

По материалам: Укринформ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.