Среда , 24 Апрель 2024
Экономика

Благодаря «Дія.City» доля ІТ в ВВП Украины может возрасти с 4 до 10% – Зеленский

Благодаря «Дія.City» доля ІТ в ВВП Украины может возрасти с 4 до 10% - Зеленский Благодаря «Дія.City» доля ІТ в ВВП Украины может возрасти с 4 до 10% – Зеленский 08.02.2022 12:16 Укринформ Благодаря «Дія.City» доля ІТ в ВВП нашего государства может возрасти с 4 до 10%.

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский сказал во время Diia Summit, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы трансформируем Украину в страну продуктовых (ІТ-продукты-ред.) компаний. Благодаря "Дія.City" доля ІТ в ВВП нашего государства возрастет с 4 до 10%, а доходы отрасли – до 16,5 миллиарда долларов», – сказал Зеленский. По его словам, это позволит нашей стране таки стать самым крупным ІТ-хабом Европы. «Мы хотим построить самое удобное государство в мире», – заверил президент.

Президент также уточнил, что работать в "Дія.City" смогут на одинаковых условиях как украинские, так и иностранные компании, стартапы, инвесторы.

"Мы хотим, чтобы резидентами "Дія.City" становились не только отечественные, но и зарубежные IT-компании. Поэтому уже сегодня к "Дія.City" присоединятся и первые, и вторые – ведущие отечественные и иностранные компании. Ведь цифровое государство – это равенство", – добавил Зеленский.

Как сообщал Укринформ, "Дія.City" – специальный правовой и налоговый режим для IT-индустрии. Условия "Дія.City" будут действовать на протяжении 25 лет и распространятся на всех работников компаний-резидентов.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно стимулирования развития цифровой экономики в Украине" №1946-ІХ, который Верховная Рада приняла 14 декабря 2021 года.

В частности, документ позволяет выбирать, какой корпоративный налог платить: налог на выведенный капитал (НнВК) в размере 9% или налог на прибыль — 18%. Также он вводит специальные ставки для работников IT-компаний и гиг-специалистов: налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – 5%, единый социальный взнос – 22% от минимальной зарплаты, военный сбор – 1,5%. Если специалист получает больше 240 тыс. евро в год, то весь доход выше этого лимита будет облагаться налогом 18% НДФЛ.

Налогообложение ФЛП, которые будут сотрудничать с резидентами "Дія.City", будет оставаться на уровне действующих на сегодняшний день ставок. Суммы сверх лимита для плательщиков НнВК будут облагаться налогом в размере 9%. Плательщики налога на прибыль должны будут включать в финансовый результат расходы на ФЛП, которые будут превышать разрешенные 20%.

Читайте также: Рада ввела специальный режим налогообложения для резидентов Дія City

Как сообщал Укринформ, на Diia Summit команда Минцифры представит 10 новых цифровых услуг. Среди них – изменение места регистрации на всю страну, услуги для пенсионеров и водителей, новые уведомления в "Дії", обновленный "Дія.Підпис". Также будет представлен специальный налоговый режим для IT-индустрии "Дія.City" и другие цифровые проекты и инициативы. Участие в мероприятии принимают Президент Украины Владимир Зеленский, Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров, команда "Дії" и Минцифры, международные гости.

По материалам: Укринформ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.