Четверг , 18 Апрель 2024
Экономика

За день Илон Маск потерял почти $14 млрд

Акции компании Tesla по итогам торгов во вторник, 8 сентября, упали до шестимесячного минимума, а состояние американского предпринимателя Илона Маска всего за один этот день сократилось на $13,4 миллиарда.

Как сообщает Reuters всего за день акции Tesla на американской бирже Nasdaq, где торгуют акциями высокотехнологичных компаний, просели на 18.28%. Причем к концу дня падение продолжилось.

“Tesla отметила худший день почти за шесть месяцев после того, как инвесторы были застигнуты врасплох тем, что акции не попали в S&P 500”, – отмечает обозреватель Reuters, имея ввиду ТОП из 505 торгуемых на фондовых биржах США публичных компаний, имеющих наибольшую капитализацию.

Решение было принято несмотря на то, что Tesla выполнила условие для попадания в индекс, показав прибыль на протяжении четырех кварталов подряд. Вместо компании Маска комитет добавил в S&P 500 бумаги Etsy, Teradyne и Catalent.

Ко всему прочему, на ситуацию повлияло заявление компании General Motors о покупке $2 млрд в уставном капитале конкурента Tesla – стартапа по производству электрических грузовиков Nikola.

В результате Маск переместился с пятого (на котором продержался около месяца) на седьмое место в десятке богатейших людей мира по версии Forbes. Сейчас его состояние оценивается в $74,5 млрд.

Как сообщается в материале Reuters, повальная распродажа высокотехнологичных акций на Nasdaq продолжается уже третий день подряд, а наибольшее снижение продемонстрировали акции компаний сектора энергетики, финансов и информационных технологий.

Таким образом ко вторнику компании Facebook, Amazon, Apple, Tesla, Microsoft, Alphabet и Netflix (т.н.”FAATMAN”) потеряли в совокупности более одного триллиона долларов рыночной капитализации со 2-го сентября.

Фокус

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.