Пятница , 19 Апрель 2024
Экономика

Эксперт: Создание рабочих мест всегда является вопросом номер один на президентских выборах в США

«Не знаю кому как, но меня сильно огорчает, что на любых разговорах о создании рабочих мест в Украине вешают клеймо – совок.

И самое худшее, что так делает та часть, которая считает себя более продвинутой, более образованной. Именно из этой продвинутой и образованной части формируется наша политическая элита», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет финансовый эксперт Павел Вернивский.

«Потому в Украине политики говорят о чем угодно, но только не о создании рабочих мест. Да и зачем? Ведь если украинец не найдёт работы дома, то он запросто может уехать за рубеж на заработки. И проблемы нет. Это довольно простое решение. Особенно когда рядом есть более развитые страны.

Ок. В Украине решать проблему просто. А как решать эту проблему самой развитой стране в мире? Вот живет человек в США. Если работы нет в США, то куда ехать ему? Ну реально, что делать человеку, который живёт в самой богатой стране?

Именно по этой причине рабочие места всегда являются вопросом #1 в президентских выборах в США. Благодаря акцентировании внимания на экономике выигрывали выборы все президенты.

Это экономика, дурак! – под таким лозунгом Билл Клинтон выиграл президентские выборы у Джорджа Буша-старшего. Огромный государственный долг, инфляция, рост безработицы – именнно на этих моментах сыграл Клинтон. Конечно, не во всем тогда была вина Буша. И ему скорее не повезло, что в последний год американская экономика столкнулась с незначительной рецессией, но этого хватило, чтобы всего за год рейтинг действующего президента упал с 90% до 36%.

Вспомнить хотя бы недавнюю кампанию Трампа, что была построена вокруг лозунга «Сделаем снова Америку великой». Провозглашая этот лозунг Трамп решил сыграть на самой болезненной проблеме американцев – рабочих местах. Перенос производства в страны с более низкими издержками (оффшоринг рабочих мест), торговый дефицит. Все эти факторы были ключевыми составляющими проблемы безработицы. И что сделал Трамп? Начал выполнять предвыборные обещания! Как его не критиковали за это, как кричали, что он разрушит экономику, повергнет страну в хаос, но он достиг поистине феноменальных результатов. Безработица упала до 50-летнего минимума. И это несмотря на современные тренды роботизации и автоматизации, где компании сокращают рабочие места и заменяют людей роботами и программами! И безусловно все это отразилось на рейтинге Трампа. Его стабильно поддерживают 60% американцев!!! С таким рейтингом Трамп может выиграть даже следующие выборы!

Самое интересное, что лозунг «Сделать снова Америку великой» был использован так же Рейганом, который пришёл к власти на фоне стагфляции. Стагфляция – это когда наблюдается стагнация в экономике и инфляция одновременно. В то время стагфляция была новым феноменом в экономике. До этого считалось, что рост безработицы ведёт к снижению инфляции и наоборот, снижение безработицы вело к росту инфляции. Никто тогда не знал как с ней бороться. Потому на этом фоне, Рейган предложил свою программу, где у него было своё видение решения проблемы. И победил.

Знаете почему в США президенты так зациклены на экономике? Потому что США это самая развитая страна в мире. Если в таких неразвитых странах, как наша, политикам незачем беспокоиться о рабочих местах, потому что люди могут уехать в более развитые. Тем более, с помощью денег эмигрантов можно так же стимулировать развитие экономики. То американцам некуда эмигрировать. Томосы, безвизы не оденут и не накормят.

А что наши политики? Скорее акцентируют внимание на чем угодно, только не экономике», – завершает эксперт.

 

«Вечерние Вести»

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.