Пятница , 19 Апрель 2024
Экономика

Эксперт: Происходит просто беспрерывное тасование людей при власти, которые временно соответствуют ситуативным олигархическим коалициям и схемным союзам

«Не карантинная новость дня – в квартире бывшего главы налоговой, Сергея Верланова СБУ провела обыски. Но это лишь нужная для власти «картинка», а настоящий айсберг причин, надежно скрыт за невидимой канвой событий.

Любой политик – это своего рода Санта-Клаус, рождественский дед, приносящий подарки. У одних мешок наполнен пустыми обещаниями, у других – есть что-то посущественнее, особенно для тех, кто хорошо себя вел, то есть правильно голосовал», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет экономический эксперт Алексей Кущ.

«У нас сейчас «Плохие Санты», которые очень жестоко наказывают свой электорат.

На Рождество загадывают желания, но «Плохие Санты» выполняют разочарования. Лично у меня их три.

Первое – пенсионеры, которым не смогли даже вовремя выплатить нищенскую индексацию в размере 200-300 грн. Второе – учителя, которым обещали 4 тысячи долларов, а не добавили даже 4000 гривен. Третье – врачи, которым «обломилась» 300% надбавка к зарплате за риск работы в условиях пандемии коронавируса.

Причина этих «обломов» – качество нынешней политики. Знаете, кого мне напоминают представители власти, участвующие в телевизионных эфирах? Музыкантов, которые играли на Титанике, чтобы успокоить людей, пока «первый класс» набивался в лодки с саквояжами. С тем лишь отличием, что те музыканты выполняли благородную миссию, зная, что спасти всех не удастся и погибли вместе со «вторым классом». А нынешние «музыканты» знают, что выход есть, но продолжают «играть», свято веря в то, что место на лодке для них тоже припасено.

Особенно ярко это видно на примере кадровой чехарды. Многие опытные политики и просто классные специалисты стали заложниками этой игры. Назначение Уманского министром финансов и увольнение через месяц с информацией о том ему не дали снять главу налоговой Верланова. Тут же эксперты разделяются на два лагеря их сторонников. Запускаются примитивные слухи, что за главой налоговой стоят лоббисты, способные «перекусить» новоназначенного министра ключевого в период кризиса ведомства.

Но проходят считанные дни и …. увольняют Верланова. Без объяснений, с проведением быстротечного конкурса на занятие освободившейся должности. Это уже не формальный конкурс, когда соблюдаются хотя бы внешние приличия при предопределенном результате, а просто конкурс-фарс. Между строк так и читается: нам уже неинтересно соблюдать «скучные» процедуры. При этом, налоговая даже в кризис собрала 95% плановых поступлений за январь-март. С учетом времени вхождения нового руководителя фискальной службы в курс дела и карантина, такие кадровые перестановки в условиях катастрофического состояния экономики – непозволительная «роскошь», которая будет иметь вполне осязаемые негативнее последствия.

Но у системы есть еще и желание «поиграть». Она должна «сакрализировать» свои бессмысленные для общества, но полезные для кланов действия. Форма «сакрализации» – это силовое давление. И вот уже в квартире Верланова идут обыски, как будто в кошачьем лотке под наполнителем хранятся черновики «схем». Так система говорит о том, что уходить нужно «по-английски» и «молчание-золото».

Без подготовки трудно понять, что к чему. «А ларчик ломом открывался..». В условиях системной политики, работа ключевых институций государства (министерства финансов, налоговой, таможни) должна быть направлена на достижение конкретного результата – в частности, выплаты тех самых 300% врачам. Любая кулуарщина должна быть поставлена хотя бы на паузу, если сил нет ее уничтожить.

У нас же, начиная с марта, происходит просто беспрерывное тасование людей при власти, которые временно соответствуют ситуативным олигархическим коалициям и схемным союзам. Как в барабане с шариками лотереи, на каждом из которых написано: «минфин», «налоговая», «таможня». Остатки системности растворились в безличии «новых лиц». И истинную подоплеку тех или иных отставок знает лишь «мужик барабанщик, что кидает шары, управляя лотом…». И называть номера он не намерен, так как и сам не знает, кто ему понадобится в следующем месяце, чтобы купить лояльность нового «политического» союзника», – завершает эксперт.

«Вечерние Вести»

 

 

 

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.