Пятница , 26 Апрель 2024
Экономика

Спросите у любого сторонника секты МВФ: «Почему нельзя печатать деньги?», – эксперт

«Спросите у любого сторонника секты МВФ: «Почему нельзя печатать деньги?». Он долго думать не будет, и сразу вспомнит Венесуэлу или Зимбабве, где высокая инфляция. Хотя ни один из них не ответит, почему когда печатают деньги развитые страны, то там нет инфляции. В лучшем случае ответят: Мы не Америка», об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет финансовый эксперт Павел Вернивский.

«Знаете, такие манипуляции возможны только потому, что никто не пытается глубже вникнуть в вопрос.

Ведь деньги не просто печатают и потом раздают на улице. То что у нас в простонародье называется «печать денег» это процесс, когда Министерство финансов выпускает облигации, потом их продаёт Центральному банку. И за счет полученных от ЦБ денег, Минфин финансирует расходы бюджета!!! И здесь важно куда эти деньги будут потрачены и на какие цели. Почему в США они не приводят к инфляции, а почему у нас приведут. И как потратить эти деньги нам, чтобы у нас не было инфляции.

И если говорить про Венесуэлу и Зимбабве, то основная причина их инфляции не в том, что они печатают деньги. А в том, что в это сырьевые страны, в которых отсутствует собственное производство и они сильно зависят от импорта. И когда государство печатает деньги, то эти деньги не идут на развитие своего собственного производства, а уплывают из страны! Это, конечно же, приводит к девальвации собственной валюты и удорожанию стоимости импортных товаров в национальной валюте и как итог – инфляции, потому что значительная часть потребительского рынка зависит от импортных товаров!!!!

И самое парадоксальное, что этой разницы как раз не видят наши поклонники секты МВФ. Для них наоборот, высокая зависимость от импорта и торговый дефицит не является проблемой. Ведь в Америке же как-то с ним живут. Странно. Там нельзя сравнивать с Америкой, а тут можно.

Они просто не понимают, что Америка владеет резервной валютой! И девальвация им в принципе не грозит. Ведь импортёрам не нужно переводить доходы от продажи продукции в США в твёрдую валюту. Они ее получают сразу от самих американцев. И потому даже имея торговый дефицит, у них инфляция на низком уровне.

В этом разница между Украиной и Америкой. В Украине импортёр продаёт товар за гривну, но потом переводит ее в доллар. А в Америке продаёт товар сразу за доллар!

И если вернуться к Америке, когда этой резервной валюты у них не было, то как сами американцы решали эту проблему?

Возьмём пример Рузвельта. Чтобы полностью оценить программу Рузвельта, то важно понимать, что в те годы в США был принят закон Смута-Хоули о повышении пошлин, которые сохранялись до 1945 года. Американская экономика была закрыта для иностранных производителей! Ещё одним барьером для импорта был закон Покупай американское от 1933 года.

Когда Рузвельт увеличивал госрасходы, то все деньги шли американским производителям, на оплату труда американским рабочим и на покупку американских товаров. И самое важное, что самым динамичным периодом роста американской экономики была экономика военного времени. Когда государство размещало значительные военные заказы у американских производителей, чтобы потом отправлять своим союзникам оружие, боеприпасы, военную технику, материалы. За период 1939-1944 рост американской экономики составлял от 10 до 17% в разные годы!!! Никогда больше в своей истории американская экономика не росла так быстро.

Всем известный план Маршала это не просто раздача денег пострадавшим странам. За эти деньги европейские страны должны были покупать американскую продукцию!!! Просто европейцы сумели с умом потратить эту помощь. И потратили деньги на восстановление своей промышленности!», – завершает эксперт.

«Вечерние Вести»

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Почему вскоре въезд в Венецию станет платным?

Венеция станет первым крупным городом в мире, который будет взымать плату за...

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...