Суббота , 20 Апрель 2024
Экономика

Эксперт: Скорее всего, для нас будут закрыты все источники кредитов. Никто больше не даст в долг

“Кредитно-дефолтные свопы Украины выросли до 900 базисных пунктов. В три раза с начала месяца!!», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет финансовый эксперт Павел Вернивский.

«Чтобы объяснить, что это значит, то представьте страховку автомобиля. Месяц назад вам говорили, что КАСКО на ваш авто стоит 5% от стоимости авто. Сейчас вам говорят, что цена выросла до 20%. На улицах беспорядки, и страховая беспокоится, что авто повредят и ей придётся платить за ущерб. И чтобы уберечь себя от убытков, то она берет больше плату. Могло быть хуже. Страховая могла взять 100% стоимости авто.

Да, страховки на авто так не работают, но так работают кредитно-дефолтные свопы. Чем дороже своп, тем больше инвесторы верят в ваш дефолт. И тем дороже стоит КДС – страховка от дефолта.

900 б.п. значат, что инвестор может застраховать пакет облигаций на 10 млн дол за 900 тыс дол. Да, эти 900 тыс он не вернёт, зато фактически он покупает страховку от дефолта. Год назад на таком уровне торговались свопы Аргентины. Сейчас цена аргентинских свопов 11640 б.п. или стоимость страховки 10 млн облигаций – 11,640 млн дол. Это 100% вероятность дефолта Аргентины.

Сразу скажу. Украина не уникальна здесь. Это такое время. Выросла цена свопов у всех стран. Просто нам меньше доверяют чем другим. И даже в хорошее время, год назад, мы уже были в зоне риска.

Скорее всего, для нас будут закрыты все источники кредитов. Никто больше не даст в долг. Ведь кто рискнёт давать в долг банкроту? Привет стратегам из Минфина, которые рисовали стратегии управления госдолгом. Не думаю, что такой сценарий они предполагали», – завершает эксперт.

 

 

«Вечерние Вести»

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.