Пятница , 29 Март 2024
Экономика

Эксперт: Кризисы не нужно пытаться предугадывать. Это бесполезно. Нужно просто понимать, что они могут быть в любой момент

«А еще год назад меня называли паникером. Ведь растет ВВП, резервы, доходы населения, стабильная гривна, падает инфляция, госдолг в ВВП. И многие не могли понять чего я паникую», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет финансовый эксперт Павел Вернивский.

«А паниковал я по понятной причине. Я знал, что для демонстрации успехов брались удобные показатели, а неудобные умалчивались!!! Да, и эти удобные показатели тоже можно разбить в пух и прах, если знать их особенности! Я прекрасно знал, что это не стабильность, а замок из песка. И небольшой ветерок, даже не кризис, развалит эту хрупкую конструкцию.

Я понимаю, когда резервы растут в стране с торговым профицитом. Это нормально. Но когда резервы растут в стране с хроническим торговым дефицитом, то это вопрос! Это могут быть кредиты, приток денег от нерезидентов, валюта от заробитчан. Кто-то скажет, что это нормальный источник создания резервов??? Это же касается и стабильности валюты.

Я понимаю когда доходы растут от увеличения продуктивности труда, но у нас они росли по другой причине. Изменение спроса и предложения на рынке труда. Эмиграция уменьшила количество рабочих, и чтобы закрывать вакансии, работодатели повышали зарплаты, да и то не везде.

Я понимаю когда падает инфляция и падает дефлятор ВВП (индекс общего уровня цен на товары и услуги). Но когда рапортуют про инфляцию в 10%, а дефлятор 15%, то возникают вопросы где настоящая инфляция 10 или 15?

Я понимаю когда падает доля госдолга в ВВП, потому что реальная экономика растёт быстрее. Но не понимаю как можно хвастаться падением долга только потому что стабильная гривна, а реальная инфляция (дефлятор) растёт быстрее чем долг.

Да, я не знал когда будет кризис. Не знал, что через год будет эпидемия коронавируса и она спровоцирует этот кризис. И я более чем уверен, что этого никто не знал. Такие события предугадать просто не возможно.

Скажу больше. Кризисы не нужно пытаться предугадывать. Это бесполезно. Нужно просто понимать, что они могут быть в любой момент и это нормальное явление в рыночной экономике. Нужно создавать такую экономику, чтобы кризисы нанесли ей как можно меньший ущерб, а не поставили на колени как нашу. А для этого нужно было последние 5 лет: провести настоящее списание госдолга, заниматься привлечением иностранных инвестиций, развитием экспорта, созданием рабочих мест, увеличивать капитальные инвестиции. Этим никто не занимался ни год назад, ни сейчас. Про экономику забыли, а своё безделье прикрывали удобными показателями», – завершает эксперт.

 

«Вечерние Вести»

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.