Четверг , 28 Март 2024
Экономика

Эксперт: Про биржевые паники. И панику в целом

«В своих мемуарах величайший биржевой спекулянт Бернард Барух рассказал один интересный случай про биржевую панику», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет финансовый эксперт Павел Вернивский.

«На месте, где сейчас стоит Эмпае Стейт Билдинг, раньше располагалось здание Уолдорф Астория. Это было место где собирались самые успешные люди города Нью-Йорк. Он говорил, что если вы увидели человека в этом здании, то значит он чего-то в жизни достиг. Такой себе закрытый клуб для избранных. Это было царство самоуверенности, хвастовства, высокомерия и роскоши. И конечно каждый посетитель так или иначе был связан с биржей.

После победы над Испанией в 1898 в США наблюдался небывалый всплеск активности на бирже. Даже несмотря на этот факт, торги по некоторым акциям выделялись небывалой активностью. Одной из таких были акции компании Норсерн Пасифик. Данная активность по этой акции привлекла внимание остальных игроков с рынка, которые так же хотели поучаствовать. По иронии судьбы, всем казалось, что рост стоимости акций компании очень краткосрочный и многие решили сыграть в «короткую».

Короткая позиция, «шорт», это когда ты берёшь в залог акцию, продаёшь ее в надежде, что цена упадёт, чтобы потом откупить дешевле, отдаешь обратно акцию, а прибыль оставляешь себе. Основной недостаток данной операции в том, что ты продаёшь чужую собственность, которую могут в любой момент затребовать обратно. Если акция не упала в цене, а выросла, ты все равно должен ее вернуть, уже с убытками. Именно это произошло с этой акцией.

Вы когда-нибудь видели в фильмах, как происходят торги на американской бирже? Вот примерно то же самое происходило с этой акцией. Цены росли. Шортисты пытались закрыть позиции, но желающих продавать не было. Если кто-то появлялся с продажей, то на него сразу же набрасывались коршунами остальные. Крики, истерика, давка. Люди лезли через головы, под ноги, думаю даже бы тоннель прорыли или с парашютом спустились, лишь бы первым протиснутся к продавцу. Понятное дело что всем акций не хватало. А акции росли дальше. Дошло до того, что акция которой не предсказывали роста больше 120 дол за штуку, выросла до 180, чуть позже до 300 дол, а потом до 400.

Все посетители Уолдорф Астория, которые ещё несколько дней назад с напускным пафосом показывали свою важность, превратились в затравленных зверей. Они как животные, что в спокойный день ведут себя размеренно, расхаживают показывая себя с лучшей стороны, но как только почувствуют опасность, то забывают обо всем и быстро поджав хвост убегают. Забывают о манерах, утончённости, вежливости. Им не важно как они будут выглядеть в глазах других. Лишь бы спастись. Все эти успешные люди превратились в зверей.

Данный случай закончился вполне благополучно. Акционеры смогли найти общий язык с игроками в короткую и не обдирать тех до нитки. Примечательно здесь то, что данный случай не единственный. Намного хуже была ситуация в 1929. Тогда все закончилось очень плачевно. И даже сейчас, когда прошло более 100 лет с того времени, поведение людей ничуть не изменилось. Если бы не вмешательство правительства, то такая же паника была бы в 2008. Мир меняется, но природа человека остаётся прежней.

И мне странно, лично странно слышать размышления экономистов о рациональной природе человека и пользе невмешательства в процессы рынка. Когда мы размышляем о рациональности и невмешательстве, то нужно делать поправку на спокойные внешние обстоятельства. И не забывать об обычных человеческих эмоциях: жадность, глупость, надежду, страх, панику, отчаяние. Эти эмоции никто не отменял, и не отменит. А если эти эмоции были, есть и будут, то о какой рациональности идти речь?», – завершает эксперт.

«Вечерние Вести»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.