Суббота , 27 Апрель 2024
Экономика

Сергей Быков: Любой кризис – это возможность роста!

«Обвал цен на сырьевых рынках Украина должна использовать, чтобы поменяться. «Черный понедельник» в очередной раз подтверждает, что сырьевая экономика – это приговор. Мы можем сколько угодно радоваться снижению цен на нефть и мечтать о банкротстве других стран. Но разве нам это поможет? Пока жирный похудеет – худой сдохнет. А Украину точно нельзя назвать «жирной» в экономическом смысле этого слова», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Сергей Быков.

Иностранные спекулянты системно уничтожали производство в Украине. Более того, международные спекулянты подкупали власть и уничтожали промышленность руками украинской власти.

Украине срочно нужно изменять структуру экономики и поддерживать производителей. Не важно, речь идет о вагоностроении, деревообработке или АПК. Самое главное – правительство должно поддержать тех, кто производит товары с высокой добавленной стоимостью.

В Украине дешевое сырье. Особенно оно дешевеет вследствие «черного понедельника» на биржах. Наши производители смогут покупать отечественное сырье по низким ценам. Согласитесь, доставить железную руду, лес и зерно дешевле внутри страны, чем за границу. Получая более дешевое, сырье украинские товары будут конкурентными на международных рынках.

Есть три важных направления, на которых важно сконцентрироваться власти:

1 Поддерживаем украинского инвестора. Нужно создать условия для украинского бизнеса, который инвестирует хоть 100 – 500 тысяч в модернизацию и развитие. Кредитные ставки, налоговые льготы, возврат капитальных инвестиций – все это в комплексе. Тем более, что позитивный опыт в АПК показал свою эффективность. Каждая гривна, которую правительство вложило в МХП, вернулась 5 гривнами налогов.

2 Замещаем импортные товары украинскими. Нужно критически сокращать импорт. Мы должны импортировать лишь те товары, которые не производим в нужном количестве в Украине. КВСЗ нужно загрузить заказами, покупать украинские Тарпаны, а не корейские Hyundai Rotem. А наши Тарпаны на 60% состоят из украинских комплектующих. Транспорт – это кладезь развития экономики, но мы закрываем на него глаза. Почему трамваи, которые мы производим в Днепре, ездят по египтской Александрии, а Киев покупает польские PESO?

3 Поддерживаем экспорт. Украинское экспортно-кредитное агентство должно продвигать отечественные товары на внешние рынки. И, пожалуйста, не зацикливайтесь на Европе. Не забывайте об Африке, Океании, Азии и других рынках. Везде можно найти нишу для украинского производителя.

«Extremis malis extrema remedia» или «отчаянные времена требуют отчаянных мер». Сегодня Бог дал Украине шанс. Нельзя его упустить!

«Вечерние Вести»

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Почему вскоре въезд в Венецию станет платным?

Венеция станет первым крупным городом в мире, который будет взымать плату за...

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...