Пятница , 29 Март 2024
Экономика

Эксперты опубликовали доклад о влиянии эпидемии на мировую экономику

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)  в специальном докладе о воздействии коронавируса сообщила, что мировая экономика, как ожидается, будет расти в целом в этом году и восстановится в следующем году.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Но агентство понизило свои прогнозы по глобальному росту в 2020 году на полпроцента, до 2,4%, и заявило, что эта цифра может снизиться до 1,5%, если коронавирус будет длится долго и широко распространится.

Последний раз мировой ВВП сокращался в конце 2008 года, в разгар финансового кризиса. В течение всего года он в последний раз сократился в 2009 году.

По словам экспертов ОЭСР, сокращение производства в Китае особенно сильно сказывается на Азии, а также на компаниях по всему миру, которые зависят от его товаров.

Организация призвала правительства действовать быстро, чтобы предотвратить глобальное распространение вируса и восстановить доверие потребителей.

ОЭСР, которая консультирует развитые страны по вопросам политики, заявляет, что воздействие этого вируса намного выше, чем прошлые вспышки, потому что «мировая экономика стала существенно более взаимосвязанной, а Китай играет гораздо большую роль в мировом производстве, торговле и туризме и товарных рынках».

sprotyv.info

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.