Пятница , 29 Март 2024
Экономика

Oxford Economics оценивают в $ 1 трлн возможные потери от коронавируса для мирового ВВП

Китайский вирус, вероятно, нанесет мировой экономике ущерб на $ 1 трлн, сообщает издание Time со ссылкой на Оксфордский институт экономической политики.

Число жертв коронавируса приближается к 3000, более 80 000 случаев официально зарегистрированы. Экономисты из Oxford Economics считают, что международный кризис в области здравоохранения ударит по мировому ВВП. Причем, как по экономике США, так и Еврозоны. Аналитики дают свою оценку событиям: “короткий, но очень резкий шок для мировой экономики”.

Эксперты объясняют это снижением эффективности труда, потому, что люди вынужденно пропускают работу. Количество авиаперелетов уменьшается, поставки товаров становятся нерегулярными, сокращается торговля и инвестиции.

В Международном валютном фонде считают, что из-за вируса мировой ВВП в 2020 году потеряет лишь 0,1 процентного пункта.

Инвесторы нервничают: фондовые индексы США в понедельник упали более чем на 3%, а индекс S & P 500 – всего с февраля 2018 года.

Центральные банки, наоборот, все еще надеются на то, что коронавирус не нанесет значительного ущерба мировой экономике, и, возможно, позволит ей быстро восстановиться после затухания из-за эпидемии. Однако пока, это всего лишь предположения.

Кроме сдерживания заболевания, одним из смягчающих факторов, по мнению экономистов, будут действия центральных банков и правительств для уменьшения последствий. Однако лишь денежной политики, вероятно, будет недостаточно.

“Я думаю, что это нельзя решить с помощью процентных ставок. Люди беспокоятся о своих семьях, здоровье. 25 базовых пунктов не поощряют людей работать”, – сообщил телеканалу Bloomberg Дрю Матус, главный эксперт MetLife Investment Management.

Главный экономист МВФ Гита Гопиинат заявила, что в случае объявления пандемии, последствия экономики будут “крайне негативными и даже плачевными”. А глава ВОЗ утверждает, что до пандемии еще далеко.

Однако длительный простой производств в Китае и распространение вируса в Южной Корее, Иране и Италии могут привести к большей дестабилизации. А вспышка коронавируса в Италии ставит под угрозу здоровье жителей других европейских стран.

Председатель совета директоров UBS Group Аксель Вебер более пессимистично видит будущее. Он предрекает общий спад мировой экономики с 3,5% до 0,5%, при этом Китай, по его мнению, просядет в первом квартале года.

В данный момент в трети китайских компаний осталось свободных средств только на месяц поддержания жизнеспособности, в другой трети – на два месяца. По мнению экспертов, если Китай не сможет справиться с коронавирусом в первом квартале, закроется огромное количество мелких компаний.

zn.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.