Пятница , 29 Март 2024
Экономика

Эксперт: Цена на газ для населения как 8500 грн, так и 6500 грн является завышенной

Кабинет министров Украины принял новое постановление №17 от 24 января 2020 г. о регулировании и установлении цены на газ. Теперь цена газа для потребителей рассчитывается согласно цен на газ на газовой бирже TTF (Нидерланды). «Нафтогаз Украины» установил цену природного газа для нужд населения и производителей тепла в январе 2020 года на уровне 4,65 грн за 1 куб. м (без НДС, транспортировки магистральными и распределительными газопроводами). Конечная цена газа для потребителей может составить 6000-6500 грн. за 1000 куб. м.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук.

Правительство Гончарука и «Нафтогаз» во главе с Коболевым пытаются организовать выполнение обещания президента Зеленского о снижении тарифов на газ и тепло для населения. Известно, что после решений правительства в декабре 2019 года о так называемое «снижение» тарифов на тепло и установления гарантированной цены на газ для населения президент Зеленский остался недоволен минимальным эффектом от таких шагов. То есть, прежде всего речь идет о политическом решении снижения цены на газ как выполнение предвыборных обещаний. И «Нафтогаз», и его председатель Андрей Коболев выступают инструментом в руках Зеленского.

В то же время, цена на газ в ЕС объективно снижается вследствие теплой зимы и минимального текущего использовании газа в ЕС, рекордных запасов газа в подземных хранилищах ЕС, решение конфликта Украины и России и подписание транзитного договора. Поэтому в этом нет заслуги Зеленского, Гончарука, «Нафтогаза» или Коболева.

«Нафтогаз Украины» фактически не будет покупать газ в Нидерландах. «Нафтогаз» будет продавать населению и ТКЭ газ, который находится в подземных хранилищах Украины, а также газ, который добывается в Украине. Поэтому стоит еще раз напомнить, что цена на газ для населения или 8500 грн, или 6500 грн – является завышенной. Реальная цена газа, который должен поставляться населению составляет не более 4000 грн. Поэтому правительство Гончарука продолжило негативную практику предыдущих правительств о продаже газа собственной добычи по цене газа в Нидерландах. Ранее была формула «Дюссельдорф плюс» (немецкая газовая биржа NCG), а сейчас будет формула «Амстердам плюс» (голландская газовая биржа TTF).

«Нафтогаз» еще раз подтверждает отсутствие рынка газа и свой монополизм. Ведь «Нафтогаз» снижает цену на газ, находящийся в подземных хранилищ и который компания закупала в 2019 году по высшей средней цене. Поэтому «Нафтогаз» будет работать в убыток для того, чтобы выполнить поручение президента Зеленского. Фактически «Нафтогазу» пора признать, что население Украины последние 5 лет переплачивает за газ, который называют европейским, но который добывается в Украине.

В то же время в правительстве ссылаются на правило импортного паритета, когда цена газа собственной добычи приравнивается к цене европейского газа. Такое возможно в случае дефицита собственного газа для потребителей. В 2019 году года дочерняя компания «Нафтогаза» «Укргаздобыча» во главе с Андреем Фаворовым снизила добычу собственного газа. И официальная позиция руководителя «Укргаздобычи» заключается в том, что добычу нужно снижать и ориентироваться на поиски дешевого импортного газа. То есть, Фаворов продолжает практику искусственного снижения добычи газа в Украине для формирования ситуации на рынке, когда импорт газа для населения и ТКЭ будет необходим. Не трудно догадаться, что «дешевый» газ будут искать в Амстердаме. Однако потребители еще могут почувствовать недостатки такой формулы, когда цена на бирже поползет вверх.

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.