Вторник , 19 Март 2024
Экономика

Мировой экономике грозит повторение Великой депрессии, – глава МВФ

Главная пробелама мировой экономики – рост неравнества между разными группами населения внутри государств

Рост неравенства между разными группами населения может вернуть мировою экономику в эпоху Великой депрессии 1930-х годов. Об этом заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева Институте международной экономики Петерсона в Вашингтоне, пишет The Guardian.

Новое исследование МВФ показало, что уже обозначилась тенденция к возвращению в “бурные 1920-е годы”, которые в итоге привели к финансовому краху 1929 года. По ее словам, за последние десятилетия сократился разрыв в неравенстве между странами, но при этом он увеличился внутри самих государств.

В качестве примера Георгиева привела Великобританию, где 10% богатейших граждан владеют таким же совокупным богатством, как и 50% наименее состоятельных.

“Такая ситуация сложилась во многих странах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), где неравенство в доходах и богатстве достигло или приблизилось к рекордным максимумам”, – сказала она.

Георгиева добавила, что “чрезмерное неравенство препятствует росту и может разжечь популизм и политические потрясения”, которые окажут негативное влияние на экономику.

Георгиева допускает, что новые проблемы такие, как изменение климата и усиление торгового протекционизма, могут привести к тому, что следующие 10 лет будут характеризоваться социальными волнениями и волатильностью финансового рынка.

“Если бы мне пришлось определить тему начала нового десятилетия, я бы назвала увеличение неопределенности”, – отметила Георгиева.

По ее словам, “глобальная торговая система нуждается в значительном обновлении” на фоне продолжающихся экономических споров между США и Европой.

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.

Доллар продолжает дешеветь: НБУ второй день подряд снижает курс

Национальный банк Украины снова понизил курс ведущей валюты США.

Е-гривна: новый этап открытых тестов в Украине в этом году

На территории украинского государства в этом году начнётся новый этап тестирования е-гривны.