Пятница , 19 Апрель 2024
Экономика

МВФ готов предоставить Украине $5,5 миллиардов

В субботу, 7 декабря, на сайте президента Украины появилось сообщение, что он пообщался по телефону с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой. Владимир Зеленский заявляет, что достигнута договоренность о дальнейшей программе кредитования Украины. 

На сайте Зеленского цитируется Кристалина Георгиева, которая говорит о том, что Украина получит на три года кредит в размере четырех миллиардов (SDR). 

Отметим, что сегодняшний курс 1 SDR равен 1,38 доллара. Итого, выходит, Киеву выделят 5,52 млрд долларов. 

“Я высоко оценила чрезвычайный прогресс, которого Президент Зеленский и его правительство достигли за последние несколько месяцев в продвижении реформ и продолжении обоснованной экономической политики. Я заверила президента в готовности МВФ поддержать политический план власти для макроэкономической стабильности и повышения экономики на уровень высшего, устойчивого и всеобъемлющего роста, в том числе – с новой поддержкой МВФ. Сотрудники МВФ достигли согласия с властью относительно политики поддержки новой трехлетней договоренности в размере четырех миллиардов специальных прав заимствования (SDR) в рамках расширенного фонда МВФ”, – сказала Георгиева, пишет сайт президента Украины. 

МВФ также разместило на своем сайте сообщение о договоренностях с Киевом, указав ряд условий для получения кредита. 

“Это соглашение [о кредитовании Украины] подлежит утверждению руководством МВФ и Исполнительным советом, и эффективность соглашения будет зависеть от выполнения ряда предыдущих действий. Президент и я согласились с тем, что экономический успех Украины в решающей степени зависит от укрепления правопорядка, повышения целостности судебной системы и уменьшения роли корыстных интересов в экономике. Что крайне важно – гарантировать успехи, достигнутые в деле очистки банковской системы и возмещения крупных расходов для налогоплательщиков”, – отметила Кристалина Георгиева на сайте МВФ.

“Страна”

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.