Пятница , 29 Март 2024
Экономика

Эксперт: Укрепление гривны не закончится в этом году, но и будет продолжаться в следующем

Наверное, я один из немногих людей, который еще полгода назад прогнозировал укрепление гривны и постоянно говорил, что в этом году не будет традиционной осенней девальвации. Причиной всего этого я видел один ключевой фактор: рост спроса на ОВГЗ со стороны нерезидентов, а так же укрепление гривны, которое само по себе провоцирует дефицит бюджета и необходимость размещения новых выпусков ОВГЗ.
Об этом на своей странице в Фейсбук написал финансовый эксперт Павел Вернивский.
Хуже всего здесь то, что это может быть только начало. А укрепление гривны не закончится в этом году, но и будет продолжаться в следующем. Наша экономика очень мелкая по мировым масштабам и те объемы денег нерезидентов являются очень мизерными в мировом масштабе, но на нашем локальном уровне они могут делать кардинальные сдвиги. И чем больше будут потоки входящих денег, тем больше это будет отражаться на нашем курса.
Мое беспокойство выражается в том, что за внешней оболочкой мнимой стабильности будет страдать реальная экономика. В первую очередь, будет становится неконкурентным экспорт и из-за удешевления импорта – неконкурентным внутреннее производство. При этом, все это будет скрываться ростом непроизводственного сектора, как недвижимость, и торговлей. Кстати, если вы посмотрите на статистику ВВП, то именно так сейчас все и происходит. У нас промышленность стагнирует, но развивается торговля и строительство. Все это симптомы “голландской болезни”, которой давно страдает наша страна. И как всегда эта болезнь закончится болезненной девальвацией. Я не думаю, что она будет ближайший год-два. Разве только кризис придет извне и нас просто накроет лавиной. Если не придет, то проблема будет ненадолго отсрочена. Однако, она гарантировано будет.

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.