Суббота , 20 Апрель 2024
Экономика

Миссия МВФ, не достигнув договоренностей, уехала из Украины из-за Коломойского и рынка земли – СМИ

Миссия Международного валютного фонда завершила визит в Украину. Он длился с 14 по 22 ноября. Однако, Украине не удалось подписать договоренность о новой программе во время визита миссии.

В МВФ отметили, что в подготовке соглашения есть прогресс и потребуется продолжение дискуссий в ближайшее время. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Команда специалистов МВФ провела конструктивные и плодотворные обсуждения с представителями власти Украины. Миссия МВФ отдала должное существенному прогрессу, который был достигнут в последние несколько месяцев на пути развития реформ и соблюдения взвешенной экономической политики. Миссия достигла заметного дальнейшего продвижения в дискуссиях о мерах и реформах, которые могли бы лечь в основу новой программы, поддержанной МВФ”, – говорится в заявлении главы миссии Рона ван Родена по итогам миссии, распространенном в субботу. 

В частности, среди таких шагов – меры в денежно-кредитном, налогово-бюджетном и финансовом секторах, так же как и реформы, направленные на улучшение бизнес-среды, усиление верховенства права и наращивание экономического роста.

“Дискуссии продолжатся на следующей неделе”, – отметили в представительстве МВФ.

В то же время издание “Новое время” сообщает со ссылкой на источник, что главными камнями преткновения для МВФ в вопросе выделения помощи Украине стали одиозный олигарх Игорь Коломойский и проблемы с независимостью НБУ.

В частности, источник утверждает, что именно олигарх Игорь Коломойский и независимость НБУ были ключевыми вопросами для МВФ, так как МВФ строго осуждает любой компромисс с экс-собственниками Приватбанка.

“Да, любой компромисс неприемлем, так он подтвердит влияние Коломойского. А если оно высоко, то высок риск дефолта и отката реформ. А если так, то зачем такой стране давать денег, если они с высокой вероятностью не вернут?” – пояснил он логику сотрудников миссии МВФ.

Кроме того, миссия была недовольна тем, что земельная реформа не принимается в том формате, в котором ранее обещала команда Владимира Зеленского, ведь иностранцев к рынку земли так не допустили.

“МВФ понимает, что это еще хуже, чем мораторий, так как есть риск, что за бесценок земли могут быть скуплены всем известными лицами. Это не совсем рынок”, – добавил источник.

Об этом же у себя на странице facebook пишет и экономический эксперт Сергей Фурса: «Миссия оказалась невыполнима в очередной раз. Миссия МВФ улетает из Украины без достижения договоренностей о новой программе. И это уже неординарное событие.

Дважды подряд миссия Фонда прилетает в Украину и дважды подряд не может достичь договоренностей. И это пугает. Потому что если уже второй раз подряд украинская власть не может убедить миссию МВФ в своей преданности реформам, то это означает, что может случится и третий. И это означает, что уверенность рынков может пошатнуться…

Пугает и другое. Украинская власть консолидирована как никогда. Есть президент, премьер-министр и монобольшинство. Все это одна команда. А значит, они не могут говорить, что политических возможностей нет. Они есть. Не хватает чего-то другого.

Что снова стала на пути сотрудничества? Вернее, кто? Имя, которое нельзя называть. С фамилией Коломойский. Миссия МВФ покинула Украину в прошлый раз с простым месседжем. Украинская власть должна доказать, что не будут перейдены ключевые красные линии. Это договоренности с Коломойским и независимость центрального банка. Украинская власть не доказала. Скажем прямо, украинский президент не доказал, как человек обладающий всей полнотой власти…

В результате, миссия уезжает… Программы МВФ в этом году не будет. Программа МВФ в принципе под угрозой. И рынки видят, что Зеленский не готов на конфликт с Коломойским, даже когда под угрозой оказывается макроэкономическая стабильность Украины…

Зеленский должен принять решение. Что ему важнее. Мир с Коломойским или экономическое будущее Украины. Что важнее, поддержка 1+1 для его рейтинга или поддержка нашими западными партнерами экономики Украины. И рано или поздно ему надо будет принять решение. И оно очевидно. И гораздо проще его принять сейчас, когда позиции сильны, рейтинг и гривна высоки. МВФ готов к сотрудничеству. Но не готов поддерживать страну, в которой правит бал олигарх. И пока президент позволяет ему править, миссии так и останутся невыполнимыми».

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.