Суббота , 20 Апрель 2024
Экономика

Эксперт рассказал, какую “бомбу” подложила Яресько Украине

Рост стоимости VRI облигаций Яресько с мая уже составил более 50%. А с учетом планового роста экономики в 3.8-3.9% ВВП по итогам 2019 года, в 2021 году нам необходимо будет выплатить около 220-230 млн долларов по этим облигациям. В то же время, если в 2020 году экономика Украины выйдет на рост 5%, тогда выплаты составят более 1 млрд в 2022-м.
Об этом написал в своем Facebook экономист Даниил Монин.
Смотря на этот график, у меня не вызывает сомнения, что эти облигации выйдут выше 100% стоимости уже в декабре как реакция на прогнозный рост экономики в 4.2% в 3-м квартале.
Дальнейшее ничегонеделание с этими облигациями порождает проблемы национальной безопасности. Ибо выплаты придется делать из бюджета страны, что очевидно разбалансирует государственные финансы.
Поэтому у государства есть несколько вариантов действий:
1) Попробывать выкупить часть или все эти облигации. Но очевидно с выкупом Украина уже опоздала. Это необходимо было делать в этом году. Более того, выкуп ведь требует новых ресурсов, а бюджет-2020 предполагает заимствований только чтобы покрыть прямые выплаты. Тем более, что в 2020 году предстоят серьезные выплаты (некоторые их называют пиковыми). Но в целом, по моей оценке, Украина будет выплачивать теперь каждый год такие же. Поэтому для такой операции необходимо еще дополнительно привлечь 3-4 млрд евробондов.
2) Обьявить по этим облигациям дефолт. В целом тоже вариант. Мы в любом случае будем нести риски. Или от дефолта, или от огромных выплат в случае роста экономики, ибо это разбалансирует государственные финансы.
3) Договорится с кредиторами о смене условий по VRI облигациям (изменить формулу).
4) Договорится о смене облигаций на процентные. Например, по той же ставке 7.75, которые сейчас Украина обслуживает в рамках реструктуризации. Но, скорее всего, Украине тогда придется выплатить часть процентов, набежавших по этим облигациям.

В любом случае необходимо решать вопрос. 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.