Среда , 24 Апрель 2024
Экономика

Эксперт рассказал, чем объясняются провалы в работе с инвесторами и развитием экономики

Сейчас многие провалы в работе с инвесторами, да и в целом в развитии экономики в том, что госчиновники не имеют навыков продаж, настойчивости. А ещё многие считают ниже своего достоинства бегать по инвесторам и заниматься работой в поле, особенно если был высокий статус до госслужбы, да и на самой госслужбе. Я министр. Руководитель и мое дело давать указания (руками водить).

Об этом на своей странице в Фейсбук написал финансовый эксперт Павел Вернивский.

Проблема в том, что государство Украина сейчас находится в неравной переговорной позиции. Инвесторы нам больше нужны, чем мы им. В это же время у нас чиновники, которые по привычке ведут себя, как раньше в бизнесе. Будто они в равном положении с инвестором и достаточно отправить им пару презентаций, чтобы убедить их.

Это проблема не только госслужбы. Такая проблема присутствует и в бизнесе. Очень много людей уверены, что достаточно создать сайт, придумать товар и нужно только сидеть в офисе, принимать заказы. А заниматься работой по поиску клиентов ниже их достоинства.

В этом плане я вспоминаю Джефри Сакса. Этот человек добился списания долга Боливии, Польши. За один день собрал 1 млрд долларов для Польши. Причём он был как пиявка. Его не смущала его настойчивость, даже навязчивость, особенно если у него есть цель. Это все он описывал в своих книгах и писал, что люди избегают даже встречи с ним по этой причине.

Могу ли я рассуждать на эту тему? Думаю да. В своё время, я несколько лет бегал за одной компанией. Вот была у меня цель продать им облигации. Они меня не посылали. Всегда выслушивали, была минимальная заинтересованность, но далее дело не заходило. Да и само время для облигаций было не самым удачным. Ведь ещё пару лет назад Украина чуть не объявила дефолт. Но я все равно верил, что продам. Потому я постоянно искал причины, почему им будут интересны эти облигации. Перепробовал разные варианты. Наконец через несколько лет нашёл причину. И продал.

Я более чем уверен, что такой подход применим и в работе с инвесторами. И знаю, что так работают в других странах. А наши провалы в этом направлении состоят в том, что такой подход является диким. Будто корона с головы упадёт.

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.