Четверг , 28 Март 2024
Экономика

Нардеп посоветовал совладельцев домов воспользоваться теплыми кредитами, пока условия их получения еще лояльны

В проекте бюджета на 2020 год предусмотрено 400 млн на «тёплые кредиты». Это правильное решение, с учётом увеличивающегося интереса совладельцев к этому механизму софинансирования работ по утеплению и регулированию потребления тепла (преимущественно).

Об этом на своей странице в “Фейсбук” написал экс-министр ЖКХ, народный депутат от “Батьківщини” Алексей Кучеренко. 

Правильное – если исходить из недопустимости обманывать ожидания людей.
И одновременно – неправильное с точки зрения эффективности использования бюджетных средств и их справедливого распределения.
Не вдаваясь в детали, просто хочу порекомендовать всем попытаться вскочить в этот «поезд» с весьма лояльными условиями – со следующего года, думаю, механизмы будут меняться и ужесточаться.

Ниже Алексей Кучеренко приводит выдержки из своей переписки.

«Доброй ночи. По енергосбережению. У нас в доме после установки счетчика и до капремонта сетей отопления тариф был высокий. После капремонта стал немного ниже – на 5 грн. с мера квадратного, то есть 9 грн. – 20 грн с кв.метра. В зависимости от температуры воздуха. Когда немножко регулировали в самые холодные дни, удержались на 23 грн. с метра квадратного. На этот отопительный сезон поставили ИТП и регулировочные краны по теплому кредиту. Посмотрим. Если Вам будет интересно, отпишусь. Но Вы очень правы, многие сметы завышены и в разы. Нам ИТП обошлось в 173 тысячи по кредиту. Специалисты приносили сметы от 280 до 380 тысяч грн., причем теплосети дают техтребования именно под таких спецов. Как-то так», – делится опытом один из подписчиков нардепа. 

«Вместо создания механизма создали халяву…. Бесплатные деньги развращают, а бесплатные и бесконтрольные деньги убивают саму идею…. Соседний со мной дом “утеплился” по ТК – без восстановления стен и швов налепили пенопласт. Да, красиво, но не решило проблему, а создало ряд новых. А почему? Да потому что со стороны государства, подарившего деньги, не было никакого контроля”, – пишет другой подписчик.

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.