Вторник , 16 Апрель 2024
Экономика

Украина имеет “план Б” на случай прекращения транзита газа из России – Данилюк

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Данилюк заявил о плане “Б”, которым Киев воспользуется в случае прекращения Россией транзита газа в Европу.

Об этом он сказал в интервью ВВС Украина.

“Было бы абсолютно безответственно не иметь плана “Б” (в случае прекращения транзита газа Россией – Ред.)”, – сказал он.

По его словам, 1 января 2020 года истекает срок транзитного контракта с Россией, соответствующие переговоры сторон возможны после формирования нового правительства в Украине и назначения нового министра энергетики.

“После формирования нового правительства должна быть сформирована новая группа и руководитель этой группы, министр энергетики, который будет отвечать за переговоры о подписании или нового, или продолжение этого контракта, – отметил он, добавив, что в разрабатываемой стратегии нацбезопасности основное внимание уделяется вопросам энергетической безопасности. – Вопрос энергетической безопасности является приоритетным для руководства государства”.

Отвечая на вопрос, выживет ли Украина без транзита российского газа, Данилюк сказал: “Конечно, мы выживем….Но это не только вопрос выживания, это вопрос развития страны”.

Он добавил, что транзит газа важен для Украины как в контексте получения средств за него, так и развития газотранспортной системы и возможности привлечения инвестиций.

Контракт на транзит российского газа через территорию Украины был заключен в 2009 году и истекает в конце 2019 года. Украинская сторона неоднократно заявляла, что не может принять требование России о продлении договора в прежнем виде, и рассматривает сценарии на случай прекращения транзита.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.