Четверг , 28 Март 2024
Экономика

Эксперт: Надо срочно стимулировать развитие малого и среднего бизнеса

Украина сегодня – страна бедная и непредсказуемая, потому может вспыхнуть в любой момент. Пока всё идет относительно спокойно до формирования руководства Рады и утверждения нового состава Кабмина. Даже смена «смотрящих» в госструктурах проходит довольно мирно и без лишнего шума.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров.

Однако «Слугам народа» и, прежде всего, Владимиру Зеленскому придется постоянно помнить, что действия закредитованных по самые уши олигархов и вскормленных ими циничных политиков будут и далее усугублять и без того тяжелейшее положение в экономике, обостряя до предела еще и кризис демографический. Также напомню заключение ведущего аналитика Warsaw Enterprise Institute Анджея Талаги: «Доход рядового украинца упал ниже уровня жителей стран Северной Африки. Масштаб упадка настолько велик, что требует радикального плана решительной международной поддержки. Но ничего такого не происходит».

И хуже всего то, что подавляющее большинство местных предпринимателей хотят с концами продать свой бизнес в Украине. Откровенно говоря, у нас сейчас невозможно вести успешный бизнес и при этом быть честным и патриотом. Все прибыльные сделки изначально «мутятся» на коррупционных схемах. Вот такое наследие оставили П.Порошенко, В.Гройсман и А.Парубий. Конъюнктура на украинских рынках отвратительная, у людей нет денег, а качество активов, выставленных на продажу, крайне низкое.

Что делать? «Слугам народа» и В.Зеленскому надо срочно стимулировать развитие малого и среднего бизнеса. Да, это небольшие компании и предприятия, в отличие от ФПГ олигархов, зато становится важным эффект масштаба для наполнения доходной части бюджета и быстрого роста экономики. Масштабировать этот процесс не трудно, была бы только заинтересованность в этом «наверху».

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.