П’ятниця , 31 Жовтень 2025
Культура

Кинотеатры и концертные залы могут открыться с 1 июля

В Украине анонсировали открытие концертных залов и кинотеатров с 1 июля. Это произойдет на третьем этапе смягчения карантина, который на днях продолжили до 22 июня. Культурная жизнь возродится при условии стабильной ситуации с заболеваемостью коронавирусом в стране. Об этом рассказала исполняющая обязанности министра культуры и информационной политики Светлана Фоменко.

“В целом мы рассчитывали, что с 1 июля будут сняты ограничения (на работу культурных учреждений), но эти наши расчеты и горизонт планирования полностью зависят от той эпидемиологической ситуации, которая есть в государстве”, – рассказала она.

Фоменко объяснила, что точная дата не названа, правительство будет отталкиваться от ситуации с заболеваемостью коронавирусом в стране.

Культурные институты смогут полноценно работать только тогда, когда будут сняты все ограничения.

“Если, например, фестиваль еще можно рассматривать с возможностью проводить под открытым небом, то что касается герметичных помещений, таких как театры, кинотеатры, филармонии, то надо быть очень осторожными, поскольку в первую очередь надо думать о здоровье граждан “, – сообщила Фоменко.

styler.rbc.ua

Свежие новости

Погода

Related Articles

Геловін 2025 у Чернівцях: куди піти – фестивалі, концерти, заходи

Чернівці готуються до Геловіну-2025 із різноплановими подіями — від дитячих майстер-класів до...

Геловін 2025 у Тернополі: куди піти – фестивалі, концерти, заходи

Тернопіль готується до Геловіну 2025 із низкою тематичних заходів – вечірки у...

Геловін 2025 у Житомирі: куди піти – фестивалі, концерти, заходи

Житомир запрошує на Геловін-2025 із серією святкових подій: костюмовані вечірки, дитячі майстер-класи...

Геловін 2025 у Рівному: куди піти – фестивалі, концерти, заходи

У Рівному на Геловін-2025 відбудуться тематичні вечірки, квести, дитячі фестивалі й майстер-класи....