Середа , 26 Серпень 2026
Культура

Банан, приклеенный к стене скотчем, купили за 120 тысяч долларов

Известный своими сатирическими скульптурами итальянский художник Маурицио Каттелан впервые за 15 лет показал новую инсталляцию.

Так, на творческой ярмарке в Майами (США) 59-летний художник приклеил обычный банан к стене скотчем.  

Арт-объект под названием “Комик” уже приобрели за 120 тысяч долларов. Стоит отметить, что Каттелан создал еще и вторую версию работы, которую купили примерно за ту же сумму. Известно, что банан, послуживший главным объектом инсталляции, обошелся художнику всего за 30 центов

Основатель Арт-Базеля Эммануэль Перротин поделился, что бананы символизируют не только мировую торговлю, но и классический инструментарий для юмора. Таким образом Кателлан показал свое ироническое отношение к популярной культуре.

comments.ua

 

Свежие новости

Погода

Related Articles

«Список смертників» 2 сезон отримав тизер: коли вийдуть нові серії

Кріс Пратт повертається до ролі Джеймса Ріса у другому сезоні «Списку смертників»....

Marvel показала перший трейлер VisionQuest: коли прем’єра і де дивитися в Україні, дата

Пол Беттані повертається до ролі Віжена у новому серіалі Marvel Television. VisionQuest...

Холостяк 15 сезон: коли вийде і хто став головним героєм, дата виходу, вік та особисте життя баскетболіста В’ячеслава Кравцова

Головним героєм 15 сезону «Холостяка» став відомий український баскетболіст В'ячеслав Кравцов. Нові...

«Холод» 6 серія: коли вийде, сюжет, актори та де дивитися в Україні

Кримінальна драма «Холод» із Любов'ю Аксьоновою продовжує виходити щотижня. Станом на 14...