П’ятниця , 19 Червень 2026
Культура

В Киеве открыли отреставрированную церковь 12-го века с уникальными фресками

В Киеве открыли отреставрированный памятник архитектуры – церковь Спаса на Берестове 12-го столетия, входящую в ансамбль Киево-Печерской Лавры.

Об этом сообщает пресс-служба Печерской райгосадминистрации.

“В центральной части города Киева состоялось открытие отреставрированного памятника архитектуры – церкви 12-го века Спаса на Берестове, входящей в ансамбль Киево-Печерской лавры, который включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из древнейших сооружений Киева”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что работы по реставрации начались в 2017 году.  В ходе проведения работ сохранены аутентичные фрагменты церкви.

В пресс-службе подчеркнули, что особую ценность составляют фрески, в интерьере есть уникальный целостный ансамбль фресковой живописи эпохи Петра Могилы, а также около 100 кв. м. древнерусской фрески.

 

Погода

Related Articles

Що подивитися на Netflix: 10 серіалів, популярних в Україні

У рейтингу Netflix в Україні опинилися напружені детективи, документальний серіал про Майкла...

Коли вийде 3 сезон «Чотирьох пір року»: Netflix підтвердив продовження серіалу

Комедійний серіал «Чотири пори року» повернеться з третім сезоном. Netflix замовив вісім...

Вийшов перший трейлер «Шрека 5»: дата прем’єри, сюжет і актори озвучення

Шрек, Фіона та Віслюк повертаються на великі екрани після тривалої перерви. Перший...

Новий фільм «Ваяна»: дата виходу, актори, сюжет і фінальний трейлер Disney, де дивитися в Україні

Ігровий ремейк мультфільму «Ваяна» вийде в український прокат 9 липня 2026 року....