Субота , 31 Жовтень 2026
Культура

В Париже начались работы по очистке Нотр-Дама от свинца

С загрязненных участков земли возле собора уже сняли пласт почвы глубиной в 40 сантиметров.

В столице Франции полностью прекращено движение пешеходов и транспорта в окрестностях сгоревшего собора Парижской Богоматери из-за начавшихся работ по очистке от загрязнения свинцом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию RTL во вторник, 13 августа.

“Эти работы продлятся по меньшей мере до 23 августа. Они будут включать в себя три фазы, которые соответствуют трем различным зонам”, – говорится в сообщении.

Предполагается, что на плоские поверхности под давлением будут распылять воду со специальным чистящим средством, а на скамейки, емкости для цветов и фонари нанесут специальный гель. Вместе с тем отмечается, что с загрязненных участков земли уже сняли пласт почвы глубиной в 40 сантиметров.

В начале мая префектура полиции Парижа заявила о значительном превышении нормы свинца в почве около собора. На 1 кг почвы приходилось около 10-20 г металла. Допустимыми показателями считаются 0,3 г свинца на 1 кг почвы.

Свежие новости

Погода

Related Articles

Настільні ігри за улюбленими всесвітами

Як вибрати настільну гру за улюбленим всесвітом: кількість учасників, складність правил, комплектація...

Найкращі фільми листопада 2026 року: що подивитися в кіно, драми, комедії та гучні продовження

Листопад 2026 року принесе глядачам нові історії зі знайомих кіновсесвітів, біографічні драми,...

Серіал «Керрі» 2026 року: дата прем’єри, сюжет і актори

Історія Керрі Вайт повернулася на екрани в новій серіальній адаптації роману Стівена...

Серіал «Земля»: сюжет, актори та дата виходу The Land

«Земля» (The Land) — спортивна драма Дена Фогельмана про американський футбол, сімейні...