Понеділок , 19 Січень 2026
Авто

VW в 2022 году выберет страну из Восточной Европы для завода по батареям

Volkswagen Group в первой половине 2022 году выберет страну в Восточной Европе, в которой построят новый завод по производству аккумуляторных батарей для электромобилей. К сожалению, Украину немецкий автогигант для этого не рассматривает.

В качестве кандидатов выступают Чехия, Польша, Словакия и Венгрия. В одной из этих стран к 2027 году заработает завод Volkswagen, на котором будут делать батареи для электромобилей.

Боссы Volkswagen при выборе страны для своего нового завода учитывают несколько факторов. Например, экономическую ситуацию в стране, стратегию электрической мобильности, государственные субсидии.

Ранее сообщалось, что к 2030 году Volkswagen планирует построить в Европе 6 заводов, на которых будут выпускать аккумуляторные батареи для электрокаров. Первые два построят в Германии и Швеции. Третий завод построят к 2026 году во Франции, Испании или в Португалии.

Генеральный директор Skoda Томас Шеффер считает, что Чехия была бы идеальным местом для одного из таких предприятий. Seat выступает за строительство такого завода в Испании.

autonews.ua

Свежие новости

Погода

Related Articles

Кращі авто з пробігом в Україні: яку машину купити, моделі і ціни 2026

Рейтинг найкращих практичних авто з пробігом, які поєднують надійність, комфорт і доступну...

Чим змастити ущільнювачі дверей авто, щоб не примерзали в мороз

Примерзлі двері — часта проблема взимку. Пояснюємо, чим обробити ущільнювачі авто, щоб...

Не заводиться авто в мороз: поради, що робити власникам бензинових, дизельних машин та електрокарів

Морози часто стають справжнім випробуванням для автомобіля. Розповідаємо, що робити, якщо авто...

Автомобілі у 2026 році в Україні подорожчають: які саме і на скільки, що буде з цінами

Український авторинок у 2026 році входить без пільг на електрокари й із...