Вівторок , 24 Червень 2025
Авто

В Украине будут штрафовать за “скручивание” пробега в автомобилях

Ряд нардепов зарегистрировали законопроект, который введет штрафы за «скрутку» пробега.

Также придется указывать пробег в различных документах (таможенной декларации, страховом полисе и др.).

Законопроект № 4039 зарегистрирован 2 сентября.

Для этого предлагается ввести административную ответственность за подобное мошенничество, а также начать указывать пробег ТС в различных документах: таможенной декларации, свидетельстве о прохождении техосмотра, страховом полисе и др.

Например, если отключить кабель щитка приборов или трос спидометра, чтобы во время езды километраж не учитывался, то грозит штраф в размере 3400 грн.

Если во время любых регистрационных действий с ТС или при проведении техосмотра будет обнаружен показатель одометра меньший, чем тот, который ранее был зафиксирован в Едином государственном реестре, штраф составит 8 500 грн.

Если при первой регистрации растаможенного ТС показания одометра будут меньше тех, что были заявлены на таможне, то штраф 17 000 грн.

Тех, кто предлагает услуги по скрутке, ждет штраф в 34 000 грн. Если владелец ТС, в котором обнаружили уменьшение показателей одометра, не сообщит, кто «скручивал», то этот штраф придется оплатить ему.

Leave a comment

Залишити відповідь

Погода

Related Articles

Тест-драйв Ford Ranger Raptor: особливості, переваги та конкуренти спортивного пікапа

Огляд Ford Ranger Raptor: потужний спортивний пікап, який легко долає бездоріжжя та...

Volkswagen Tayron в Україні: ціни та характеристики нового кросовера

В Україні стартував продаж нового кросовера Volkswagen Tayron з кількома варіантами двигунів...

Volkswagen змінює Touran: відмова від дизеля і новий електричний дизайн

Volkswagen планує перетворити мінівен Touran на електричну модель з унікальними дверима та...

Tesla запускає роботаксі в США: відео безпілотного автомобіля стало доступним

Tesla запускає роботаксі в США. Відео безпілотного автомобіля в Остіні стало доступним,...