Суббота , 20 Апрель 2024
Авто

Volvo показала автономный электрический автобус

Автобусы появятся в Германии.

В Германии компания Volvo заключила контракт на разработку 12-метрового электробуса, который может передвигаться без водителя, передает Обозреватель.

В компании отмечают, что основным заданием для автопилота станет перемещение между автопарковками и станциями обслуживания без водителя.

«Неэффективно заставлять человека сидеть за рулем, пока автобус моют, заряжают и готовят к следующему рейсу. Речь идет не о замене человека роботами, а о повышении производительности труда и о безопасности. Для этого оператору нужно всего лишь нажать на кнопку и отправить машину на мойку или в гараж», – отмечает издание.

Компания уже проводила испытания беспилотных автобусов прежде, но этот тест состоялся в реальных условиях на территории настоящего автопарка в Гетеборге. О сроках появления таких электробусов на дорогах Швеции или Германии Volvo пока не сообщает.

«Прежде чем мы сможем увидеть полностью автономные автобусы на общественных дорогах, пройдет еще много лет, но поскольку автопарки – это закрытые территории с предсказуемым и регулярным потоком транспорта, там автономные автобусы могут появиться намного раньше», – заявил Хакан Ангевалл, президент Volvo Buses.

Издание также отмечает, что год назад беспилотные грузовики Volvo получили свой первый рабочий контракт. Их наняли, чтобы вывозить известняк из карьера норвежской горнодобывающей компании. Согласно договору, шесть беспилотных большегрузов FH должны самостоятельно преодолевать 5 км маршрута.


 

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Обзор шин: 235 60 R16

Шины размерности 235/60 R16 представляют собой один из вариантов шин для автомобилей.

Моторное масло 5w40: в чем его преимущества

Потребность использования моторного масла 5w40 для эксплуатации автомобиля возникает каждый сезон. Благодаря...

Киев возглавил рейтинг городов с самыми низкими затратами на автомобили

Британское агентство Vehicle Contracts провело исследование стоимости содержания автомобилей в европейских столицах.