Пятница , 29 Март 2024
Авто

У украинцев начнут отбирать автомобили

В правительстве подготовили новый закон, который буквально лишит украинцев права пользоваться автомобилем.

Об этом сообщают Акценты.

Речь идет о таком нововведении, как обязательные техосмотры. По словам экспертов, большинство из завезенных авто просто не смогут пройти государственный техосмотр.

Согласно данным, которые имеются сейчас в общественном доступе эту «любимую» процедуру украинских водителей должны вернуть уже к 2022 году.

Согласно мнению специалистов в автомобильной отрасли, такое решение сильно ударит по рынку импортных машин, что значительно снизит их количество в Украине.

Так, глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и автодилеров Олег Назаренко, рассказал, что в случае принятия закона о техосмотре, в реальности его пройдут около 20% ввезенных в страну автомобилей.

Самая главная проблема, с которой столкнутся многие автолюбители, это требования ЕС касательно выбросов автомобиля. При этом стоит учитывать и тот факт, что нормы экологичности ужесточаются с каждым годом.

К сожалению это спровоцирует не обновление среднего возраста автомобилей в Украине, а создаст очередную площадку для коррупционных схем.

Вспоминая времена, когда в Украине уже действовал закон об обязательном ТО, эксперт подчеркнул, что как результат мы просто получим кучу поломанных машин, которые получили справку о пригодности за деньги.

При этом, в теории закон рассчитан на то, чтобы не допускать на украинские дороги общего пользования те автомобили, которые не смогут пройти обязательный технический осмотр.

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Обзор шин: 235 60 R16

Шины размерности 235/60 R16 представляют собой один из вариантов шин для автомобилей.

Моторное масло 5w40: в чем его преимущества

Потребность использования моторного масла 5w40 для эксплуатации автомобиля возникает каждый сезон. Благодаря...

Киев возглавил рейтинг городов с самыми низкими затратами на автомобили

Британское агентство Vehicle Contracts провело исследование стоимости содержания автомобилей в европейских столицах.