Вторник , 19 Март 2024
Авто

Показан уникальный горбатый «Запорожец» по цене Lamborghini

Обычный «Запорожец» был превращен в суперкар со среднемоторной компоновкой.

При его создании использовали два «горбатых» и два спорткара Lotus, причем самых хищных версий. В результате автомобиль предстал перед публикой с ценником, достойным итальянских суперкаров.

На самом деле работа по созданию этого Запорожца была проделана титаническая. Причем в основу положен тот же автомобиль, на котором уже строили Tesla Roadster, улетевший в космос – Lotus Exige. Его собирали не только из четырех автомобилей (два горбатых, два старых Lotus), но и поменяли все детали и перекроили кузов. Машина полностью заточена под гоночный трек, имеет каркас, съемный руль, скрытые приборы в бардачке и куча уникальных разработок.

Оптика в гоночном ЗАЗ не доработанная, а взятая их последних моделей Harley-Davidson и полностью светодиодная. Открывание дверей автоматическое и выведено на брелок открывания автомобиля. Посадка в салон напоминает погружение в суперкары, главное – не забыть про руль, который тут съемный и возвращается на место за 15 секунд. При включении кнопки зажигания выезжают дополнительные приборы, установленные в бардачке, а вместо пепельницы – зарядка для iPhone. Также от телефона поступает музыка в медиасистему, которую отдельно не вывели – некуда.

Вентиляционных отверстий тоже нет, но воздуховоды спрятали в колонки для аудиосистемы. В машине есть люк с мягким складывающимся верхом и каркас безопасности, аккуратно спрятанный за обшивку. За передними спортивными креслами спрятан двигатель за толстым слоем шумоизоляции.

оночный запал придает «горбатому» четырехцилиндровый двигатель Toyota объемом 1,8 литра мощностью 260 л.с. с компрессором. В свое время они ставились на Corolla и Celica. Для дополнительного проветривания заднее стекло приоткрывается электроприводом при запуске. Официально машина разгоняется до 200 км/час. Дополнительная вентиляция представлена радиатором, установленным в передний багажник, в дополнение пришлось выводить еще несколько воздухозаборников в передней части и вентиляторами направлять воздух в арки и под днище.
Полюс ко всему установлены настраиваемые амортизаторы.

Стоимость этого автомобиля, сравнима с ценой на Lamborghini, и составляет примерную цифру в 300 тысяч долларов.

autonews.ua

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Обзор шин: 235 60 R16

Шины размерности 235/60 R16 представляют собой один из вариантов шин для автомобилей.

Моторное масло 5w40: в чем его преимущества

Потребность использования моторного масла 5w40 для эксплуатации автомобиля возникает каждый сезон. Благодаря...

Киев возглавил рейтинг городов с самыми низкими затратами на автомобили

Британское агентство Vehicle Contracts провело исследование стоимости содержания автомобилей в европейских столицах.