Site icon Вечерние Вести

“Украина должна быть свободна”: Джонсон собрался перебросить войска

В Восточной Европе Британия нарастит свое военное присутствие из-за угрозы вторжения в Украину

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон / Фото: Коллаж: Сегодня

На фоне обострения ситуации вокруг Украины Лондон рассматривает возможность в два раза нарастить численность своих войск, дислоцированных в Восточной Европе. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, передает ВВС.

По его словам, сейчас обдумываются варианты усиления давления на Россию.

"Возможное развертывание дополнительных сил пошлет "четкий сигнал Кремлю", – сказал он.

В то же время министры обороны и иностранных дел готовятся к переговорам в Москве, а Джонсон в ближайшие дни собирается позвонить президенту России Владимиру Путину.

Далее по теме

Россия отводит часть войск от Украины

Вчера, 12:30

Самолеты Путина перестали взлетать? В России случилось ЧП с истребителем

Вчера, 11:50

Приказ убить Байдена: спецслужбы США арестовали киллера с тремя патронами

Вчера, 20:28

Джонсон отметил, что Британия не потерпит "дестабилизирующих действий России и всегда будет поддерживать союзников по НАТО".

"Если президент Путин выберет путь кровопролития и разрушения, это будет трагедией для Европы. Украина должна быть свободна в выборе своего будущего", – отметил он.

По его словам, он уже дал указ военным на следующей неделе подготовиться к развертыванию по всей Европе, чтобы обеспечить союзникам по НАТО поддержку на суше, на море и в воздухе.

Напомним, что 21 января в Украину из Великобритании отправили 30 бойцов спецотряда и 2000 единиц противотанкового оружия из-за угрозы вторжения РФ. Отмечается, что прибывшие бойцы Армейской бригады специальных операций Великобритании будут заниматься подготовкой украинских военнослужащих.

Британия и ЕС готовят санкции против РФ

Великобритания и Евросоюз совместно разрабатывают крупный блок санкций в отношении России, если РФ начнет полномасштабное вторжение на территорию Украины. Целями новых рестрикций западных стран могут стать будущие проекты в российской газовой отрасли.

Дипломаты уехали из Украины

Великобритания начала отзывать сотрудников посольства в Украине на фоне предупреждений о российском вторжении.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version