Site icon Вечерние Вести

Уже скоро: чем Великобритания и Польша порадуют Украину

Премьер-министры Борис Джонсон и Матеуш Моравецкий приедут в Киев в один день

/ Фото: Коллаж: Сегодня

Премьер-министры Великобритании Борис Джонсон и Польши Матеуш Моравецкий хотят объявить о создании нового формата сотрудничества с Украиной.

Об этом сообщает "Европейская правда", ссылаясь на дипломатические источники.

Отмечается, что это состоится во время их визита в Киев.

Далее по теме

В России выступили против вторжения в Украину: кто в списке

Вчера, 21:40

Кремль “напрягся” из-за британских санкций против олигархов

Сегодня, 12:59

Джонсон даст последний шанс Путину перед поездкой в Украину

Сегодня, 14:50

Новый формат

На брифинге глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Борис Джонсон и Матеуш Моравецкий приедут в Киев на этой неделе в один день. При этом он не назвал дату визита.

Как отмечается, о новом формате сотрудничества пока нет информации. Впервые о нем упомянула 21 января глава британского МИД Лиз Трасс. По ее словам, новый формат обсуждался во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Лондон в декабре 2021 года.

"Мы укрепляем наше двустороннее партнерство после переговоров на высоком уровне в Лондоне в декабре – и мы развиваем новые трехсторонние связи с Польшей и Украиной", – сказала она.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасc.

Дата приезда

В свою очередь народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил, что, по его данным, премьер-министры будут в Украине уже 1 февраля.

"По моим данным, уже завтра в Украину приезжает премьер Великобритании Борис Джонсон. В то же время с рабочим визитом здесь будет находиться и премьер Польши Матеуш Моравецкий. Есть вероятность, что они будут подписывать декларацию о новом союзе", – написал он на своей странице в Twitter.

, .
. , .

— Oleksiy Goncharenko (@GoncharenkoUa) January 31, 2022

Напомним, напряженность ситуации вокруг Украины повлияла на планы премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Он отменил свою первую поездку в Японию, которая была запланирована на середину февраля.

Читайте также:

По материалам: Сегодня

Exit mobile version