Site icon Вечерние Вести

Путин распорядился запустить баллистические ракеты

Ядерные силы России готовятся к пускам под присмотром хозяина Кремля Путин распорядился запустить баллистические ракеты / Фото: Коллаж: Сегодня

В субботу, 19 февраля, Российская Федерация проведет плановые учебные маневры с участием сил "ядерной триады".

Об этом заявили в Минобороны, сообщают РИА Новости.

Что будет на маневрах

"19 февраля под руководством верховного главнокомандующего ВС России В.В. Путина пройдет плановое учение сил стратегического сдерживания, в ходе которого будут выполнены пуски баллистических и крылатых ракет", – говорится в заявлении.

Далее по теме

Журналисты РФ “слили” секретный темник от Путина по Украине Вчера, 18:04 Путин распорядился запустить баллистические ракеты Вчера, 15:32 Путин срочно призвал резервистов на военные сборы — указ Вчера, 22:59

Отмечается, что будут привлечены воздушно-космические силы, Южный военный округ, ракетные войска стратегического назначения, Северный и Черноморский флот РФ.

"Учение сил стратегического сдерживания было спланировано ранее для проверки готовности органов военного управления, боевых расчетов пуска, экипажей боевых кораблей и стратегических ракетоносцев к выполнению поставленных задач, а также надежности вооружения стратегических ядерных и неядерных сил", – сообщили в Минобороны РФ.

Заявление Пескова

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, учения и учебные запуски баллистических ракет являются "достаточно регулярным тренировочным процессом".

"Ему предшествует целая серия уведомлений различным странам по различным каналам, все это четко регулируется, и ни у кого это не вызывает никаких вопросов и опасений", – сказал он.

Среди прочего Песков отметил, что сейчас в России идет целый ряд учений – и это те действия, которые "абсолютно прозрачны и понятны для специалистов из других стран". Поэтому, по его словам, "они не должны вызывать ни у кого обеспокоенности".

Угроза вторжения со стороны РФ

На фоне накапливания Россией войск у границ с Украиной было много прогнозов, что Россия начнет наступательные действия в ближайшее время. Американское агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на свои источники, что это может произойти уже 16 февраля, однако этого не случилось.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Россия не сможет победить Украину грубой силой и будет прибегать к другим методам. Например, будет использовать провокации, сеять панику, разрушать экономику нашего государства.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки предупредила, что атака на Украину может начаться в любой момент. А представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что РФ не выполнила полностью ни одно обязательство по комплексу мер по выполнению Минских соглашений.

Напомним, на фоне сохраняющейся угрозы от России Берлин принял решение перебросить своих военных и технику к ближайшим соседям агрессора. Первая группа из 130 солдат и 60 транспортных средств прибыла в Литву в четверг, 17 февраля.

Читайте также:

По материалам: Сегодня

Exit mobile version