Site icon Вечерние Вести

Ответ на агрессию будет жестким: Джонсон пригрозил Путину санкциями

Перед применением мер в отношении РФ не будет никаких обсуждений Ответ на агрессию будет жестким: Джонсон пригрозил Путину санкциями Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пригрозил России / Фото: Коллаж: Сегодня

Британские санкции в отношении России вступят в силу автоматически в случае ее нападения на Украину. Об этом заявил премьер-министр Борис Джонсон в эфире телеканала Sky News.

"Великобритания в числе первых из западных стран озаботилась реакцией на вероятное вторжение РФ в Украину и сформировала необходимый пакет экономических санкций, которые будут достаточно жесткими. Ограничительные меры произойдут автоматически, без каких-либо дискуссий", – сказал он.

2 февраля Джонсон в Twitter опубликовал видеообращение в котором выразил поддержку Украине со стороны своей страны в борьбе с российской агрессией.

Визит Джонсона в Киев

Борис Джонсон 1 февраля прилетел в Киев, чтобы встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Стороны обсудили военную агрессию со стороны РФ. Кроме того, Великобритания анонсировала выделение Украине 88 млн фунтов стерлингов в поддержку энергетической независимости.

Далее по теме

Это будет не на границе! США предупредили, как Россия нанесет первый удар по Украине Вчера, 19:37 Путин нажаловался Джонсону на Украину и НАТО Вчера, 20:26 После визита Джонсона в Киев: военные самолеты РФ прорывались в Британию Вчера, 20:19

По результатам переговоров Украина заключила новый союз с Великобританией и Польшей. Польский аналитик Лукаш Адамский считает, что этот союз поможет в борьбе против российской агрессии.

Джонсон заявил, что вторжение России в Украину станет поражением Путина, а также прокомментировал санкции против России.

Зачем Великобритании дружить с Украиной

Политтехнолог Олег Постернак рассказал, что Восточная Европа "фактически оставлена сама на себя, и Британия очень активно и синхронно использует сейчас эту возможность".

"Выход из Евросоюза порождает возобновление неоимперского характера британской внешней политики. Это отвечает ее стратегическим интересам и, в частности, отвечает британскому опыту внешней политики до вступления в ЕС в 70-х годах", – объяснил он.

По словам эксперта, в Киеве стороны могут обсудить "конкретное военно-техническое сотрудничество, которое будет ключевым базовым интересом в этих договоренностях".

По материалам: Сегодня

Exit mobile version