Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

RFERL: Лукашенко пережил 2020-й год, но что будет в 2021-м?

Лукашенко ждет тяжелый 2021 год / REUTERS

После прихода к власти в 1994 году Александр Лукашенко использовал контролируемые “выборы” и другие рычаги в его распоряжении для продления своего правления, а также сдерживания или уничтожения соперников. В некоторых случаях, вполне возможно, “уничтожение” было буквальным по мнению тех, кто подозревает лидера Беларуси в причастности к исчезновению политических оппонентов.

Президентские выборы, которые прошли 9 августа и вручили 66-летнему бывшему председателю колхоза шестой срок во главе государства, не были исключением, – пишет Radio Free Europe/Radio Liberty, передает УНИАН. Наиболее перспективным соперникам запретили участвовать в президентской гонке, а некоторых даже бросили за решетку. На самом деле в тюрьме оказались все кроме одного альтернативного кандидата, которого в Минске считали безопасным.

Светлана Тихановская собирала все большие толпы с приближением выборов. Однако, официальные результаты сказали, что она набрала лишь 10% голосов, а 80% ушли Лукашенко. В глазах многих белорусов это была абсурдная ложь. Поэтому они вышли на улицы. Многие из них уже были разъярены тем, как правительство обращается с COVID-19. Больницы были плохо оснащены для борьбы с пандемией коронавируса, которую Лукашенко назвал “массовым психозом”.

Сотни тысяч людей выходили на протесты в Минске, а также в Бресте и Гродно на протяжении многих месяцев. И это самая большая волна демонстрации недовольства в Беларуси за время независимости от СССР. За выступление против “последнего диктатора Европы” Лукашенко многие заплатили высокую цену. Тысячи людей арестовали, сотни избили на улицах и в отделениях милиции. Было зафиксировано много случаев пыток. Несколько человек погибли в результате подавления протестов.

Видят ли белорусы, многие из которых за свою жизнь не знали другого президента Беларуси, сейсмические изменения во власти в 2021 году?

Очевидно, Лукашенко делает ставку на так называемых “силовиков”, то есть истеблишмент в службах безопасности, который сохраняет его режим и борется с демонстрантами. 29 октября Лукашенко сделал три важных кадровых изменения. Глава МВД Юрий Караев, его заместитель генерал Александр Барсуков и секретарь Совета безопасности генерал Валерий Вакульчик стали полномочными представителями президента в Гродно, Минске и Бресте соответственно. Во всех этих городах протесты самые масштабные.

Эти “посланцы” Лукашенко имеют задачу не только подавить демонстрантов, но и следить за местными администрациями включая губернаторов. По словам старшего научного сотрудника OSW Center for Eastern Studies Камиля Клисиньского, это признак того, что аппарат контроля и репрессий становится жестче. 19 ноября Лукашенко повысил главу одного из отделов МВД Николая Карпянкова до замминистра с полномочиями руководить силами ведомства.

В сентябре Карпянков попал на видео, на котором было видно, как он выбивает окно кафе в Минске, в котором участники протестов пытались скрыться от служб безопасности. Он также поддержал замглавы МВД Геннадия Казакевича, когда тот 12 октября выразил готовность стрелять в гражданских на улицах.

“Если они сопротивляются, мы используем оружие. Мы гуманно используем оружие против них включительно с огнестрельным”, – сказал Карпянков.

По мнению научного сотрудника Wilson Center в Вашингтоне Кеннета Яловица, судьба Лукашенко теперь в значительной степени зависит от этих лиц.

“Если службы безопасности, разведка и армия будут и дальше лояльными, он, вполне возможно, переживет следующий год. Но он будет значительно слабее и зависим от России”, – сказал Яловиц, который в 90-х годах был послом США в Беларуси.

Сейчас эта поддержка силовиков кажется твердой, хотя определенные трещины в ней все же появились. По словам Евгения Юшкевича, который ранее был старшим следователем в белорусской милиции, а сейчас находится в Литве, по состоянию на первое декабря по меньшей мере 350 офицеров правоохранительных органов уволились в знак протеста.

Эксперт по службам безопасности России и других постсоветских стран Марк Галлеоти провел параллель с Украиной и попытками подавить протесты во время Евромайдана.

“Пресловутый отряд” Беркут ” публично признал, что те, кто дольше всего оставался верен режиму в 2014 году, почувствовали отсутствие другого выбора, кроме как бежать в Россию или на Донбасс. А те, кто своевременно перешел на другую сторону, смогли “отречься” и избежать серьезных проблем”, – отметил эксперт.

В Беларуси, тем временем, были замечены несколько бывших офицеров “Беркута” на службе у режима.

Отношения с Москвой

Отношения Лукашенко с Москвой уже много лет переживают проблемы. И они ухудшились еще больше после того, как белорусский автократ в декабре 2019 года отказался от большей интеграции между Россией и Беларусью в соответствии с соглашением за 1999 год. Разъяренный Кремль сначала прекратил, а затем сократил дешевые поставки энергоносителей для Минска.

Но на фоне протестов Лукашенко бросился обвинять НАТО и Запад в организации кризиса. Он начал просить помощь у Путина, который, в конце концов, отправил в Минск своих пропагандистов на замену белорусских журналистов сомнительной лояльности. Кроме того, российский президент заговорил о возможной военной и полицейской поддержке, а также оказал 1,5 миллиарда долларов помощи.

Россия очень медленно дала деньги. При этом, из той суммы, которую Беларусь получила 500 миллионов долларов в октябре вернулись обратно в карман Москвы за долги перед “Газпромом”.

“Лукашенко попал в ловушку, когда в августе и сентябре решил обратиться к Владимиру Путину за помощью”, – сказал директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований в Минске Арсен Сивитский.

Кремль добивается изменения Конституции Беларуси. Эти изменения должны ослабить власть президента, но не ради демократии. Москва хочет таким образом подготовить уход Лукашенко.

“Цель – ослабить позиции Лукашенко и заставить его провести досрочные выборы без его участия”, – пояснил Клисинский.

В свою очередь, Яловиц считает, что Лукашенко сможет рассчитывать на краткосрочную поддержку Кремля, пользуясь страхом в самой России.

“Москва пока будет поддерживать его, поскольку она боится самой идеи об истинном успехе массовых движений. Но она будет искать надежную замену. В Москве не хотят использовать грубую силу в Беларуси, поскольку это настроит население против России”, – сказал бывший дипломат США.

УНИАН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...