Site icon Вечерние Вести

Европейское космическое агентство запустит в космос робота-уборщика

Европейское космическое агентство планирует направить в космос робота-уборщика для сбора космического мусора.

Европейское космическое агентство (ESA) запустит четырехрукого роботизированного сборщика мусора. По сообщениям ESA, это станет первой миссией по вывозу обломков с орбиты.

Миссия ClearSpace-1, запуск которой запланирован на 2025 год, обойдется в 120 млн. евро. Тогда планируется забрать один крупный кусок мусора. Но агентство надеется, что миссия продолжит двигаться к широкомасштабной операции по очистке. Также генеральный директор ESA Ян Ворнер призвал создать новые правила, которые заставят компании, которые запускают спутники, взять на себя ответственность за их удаление с орбиты после того, как они выйдут из эксплуатации.

“Представьте, насколько опасным было бы плавание в открытом море, если бы все корабли, когда-либо потерянные в истории, все еще дрейфовали на поверхности воды”, – заявил генеральный директор ESA. 

За последние 60 лет вокруг Земли накопилось тысячи тонн мусора, включая старые детали ракет, около 3500 неработающих спутников и примерно 750 000 более мелких фрагментов, некоторые из которых произошли в результате столкновений между более крупными кусками мусора. Фрагменты обычно циркулируют со скоростью 20000 км / ч (12500 миль в час). Если не будет проведена операция по очистке, вероятность столкновений возрастет, поскольку на орбиту выведены еще тысячи спутников.

“Комментарии”

 

Exit mobile version