Site icon Вечерние Вести

В Молдове обыскали дом бывшего президента

Бывший президент Молдовы Петру Лучинский был допрошен сотрудниками Антикоррупционной прокуратуры в рамках громкого уголовного дела о хищении более миллиарда долларов из банковской системы страны.

Об этом сообщает Укринформ.

До этого сотрудники правоохранительных органов провели в доме в экс-президента обыски.

О результатах обысков пока ничего не сообщается. Лучинский также не прокомментировал ни обыски, ни допрос в антикоррупционной прокуратуре.

Ранее председатель парламентской комиссии по расследованию хищения банковского миллиарда Александр Слусар заявил, что имя Петра Лучинского фигурирует в обнародованном отчете американской компании «Кролл», которая, по требованию молдавских властей, провела собственное расследование банковской аферы.

Сам Петру Лучинский заявил, что он не причастен к хищению банковских средств. При этом ранее он сам признал, что был акционером одного из обанкротившихся в результате хищений банка.

Согласно обнародованным данным, экс-президент Лучинский в 2012 году «одолжил» у британской фирмы Rosslyn Trade LLP более 700 000 евро, которые он обязался вернуть в следующие 6 лет. В 2013 году Лучинский занял еще около 250 000 евро, но на этот раз в беглого ныне бизнесмена, депутата парламента Молдовы Илана Шора, который является одним из главных фигурантов хищения банковского миллиарда.

 

Exit mobile version