Site icon Вечерние Вести

В Казахстане чиновникам запретили закупать иномарки

Новый премьер-министр Казахстана Аскар Мамин запретил государственным ведомствам закупать импортные автомобилей для служебного пользования.

Об этом в среду, 31 августа, сообщает пресс-служба союза предприятий автомобильной отрасли “КазАвтоПром”.

“Правительство Республики Казахстан постановило: при осуществлении государственных закупок установить изъятие из национального режима товаров, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, не производимых на территории Республики Казахстан”, – цитируют в “КазАвтоПроме” правительственный документ. В перечень товаров, изъятых из национального режима, вошли легковые авто.

“Соответствующее постановление вступило в силу и действует в течение двух лет. Документ предписывает осуществлять государственные закупки и аренду только у отечественных производителей, с обязательным требованием сертификата формы СТ-КZ”, – сообщили в пресс-службе.

По данным союза автопроизводителей, по итогам января-июня госорганы закупили 2 тыс. 294 автомобиля на сумму 17,2 млрд тенге ($44,73 млн), что выше прошлогоднего показателя на 15,2% (1992 единицы).

“Меры, предпринятые государством в минувшем году, способствовали пересмотру политики закупок многих госорганов и нацкомпаний. Практически весь парк приобретаемой служебной техники (99%) по результатам 6 месяцев 2019 года составили автомобили казахстанского производства”, – констатируют в “КазАвтоПроме”.

 

Exit mobile version