Site icon Вечерние Вести

Всего 15 % побережий планеты остались нетронутыми – исследование

Ученые из Школы наук о Земле и окружающей среде австралийского Университета Квинсленда установили, что лишь 15 % прибрежных районов во всем мире остались в своем первозданном виде. Исследование подчеркнуло необходимость восстановления и сохранения побережий планеты, сообщает AFP.

Эксперты составили карту воздействия влияния человека на прибрежные районы, чтобы определить те, которые пострадали больше всего. Берега имеют высокий уровень биоразнообразия, а миллионы людей в этих местностях рассчитывают на добычу пропитания, также нуждаясь в защите от штормов.

Скорость, с которой берега морей приходят в упадок, представляет угрозу для здоровья, безопасности и экономической стабильности миллиардов людей по всему миру. Прибрежные сообщества с водорослями, саваннами и коралловыми рифами испытали наивысший уровень антропогенного давления по сравнению с другими территориями.

Наибольшая часть уцелевших прибрежных районов приходится на Канаду. Достаточно обширные пространства нетронутых берегов расположены в Гренландии, Чили, Австралии и США. Ученые обратились к правительствам и экоактивистам с просьбой сохранять ценные районы, за которые они несут ответственность, и восстанавливать те, которые пострадали.

По материалам: Gismeteo

Exit mobile version