Site icon Вечерние Вести

Прогноз погоды на выходные 20–21 мая: теплый уик-энд для теплых встреч с близкими

По данным Sinoptik.ua, погода на выходных по всей Украине наконец-то будет по-настоящему теплой, хотя местами пройдут дожди и даже грозы.

Погода в субботу 20 мая

Температура воздуха в большинстве областей страны прогнозируется от +22 до +26 °С. При этом вероятны кратковременные дожди с грозами — не забывайте зонты и зря не тратьте время на сложную прическу с утра.

На юге, юго-востоке и востоке Украины будет пасмурно с прояснениями, но без осадков и по-летнему тепло — +25…+28 °С.  Кстати, во всех ботсадах уже расцвели роскошные пионы — самое время для романтических фотосессий!

Погода в воскресенье 21 мая

В воскресенье карта осадков кардинально изменится. Так, дожди с грозами пройдут практически во всех южных, юго-восточных и центральных областях Украины, а в Киеве и остальных регионах день будет облачным, но без осадков. Теплее всего будет в Херсонской, Одесской и Запорожской областях — +25…+27 °С, на остальной территории — +22…+25 °С.

Если планов на конец недели у вас пока нет, предлагаем отметить целых два международных праздника — День чая и День выпечки! Чем не повод для душевного чаепития в кругу семьи и близких друзей?

Погода в понедельник 22 мая

Новая неделя начнется с незначительного снижения температуры. На Луганщине и Донеччине прогнозируется +19…+21 °С, на северо-востоке воздух прогреется до +21…+23 °С, на остальной территории страны ожидается +24…+26 °С.

Погода в начале недели будет дождливой в Харьковской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской и Херсонской областях, в других регионах — переменная облачность без осадков.

Аллергены: продолжается цветение березы

Пыльца берез все еще оседает на окнах и балконах, поэтому рекомендуем аллергикам установить защитные сетки с функцией «антипыль». Проветривать комнаты лучше всего после дождя, когда концентрация аллергенов в воздухе минимальна.

Народные приметы и верования

Если ранним утром 20 мая увидите стаи ласточек в небе, знайте — это отличный знак: год точно будет счастливым для вашей семьи! Пчелы на акации в этот день сулили богатый урожай, а месяц, «висящий» рогами вниз, — хорошую погоду в ближайшие недели.

Дождь на Ивана Долгого, 21 мая, обещал богатый урожай грибов осенью. А еще в этот день наши предки наблюдали за воробьями: если те закапывались в придорожную пыль, ждали сильных ветров.

Exit mobile version