Site icon Вечерние Вести

Прогноз погоды на выходные 17–18 декабря: короткое «свидание» зимы с весной

По данным Sinoptik.ua, погода на выходных поразит украинцев своим разнообразием — от ощутимых морозов в западных и северных областях страны до весеннего тепла на юге и в Крыму.

Погода в субботу 17 декабря

В субботу в Крыму, Одесской, Херсонской и Николаевской областях столбики термометров поднимутся до нетипичных для середины декабря +15…+18 °С, в Запорожской, Днепропетровской и Кировоградской областях — до +12…+13 °С, Харьковской, Донецкой, Луганской и Полтавской — до +8…+10 °С. В то же время в северных и западных областях Украины термометры покажут от +4 до 0 °С. 

Почти по всей территории страны, кроме южных областей, прогнозируются пасмурная погода и осадки. В восточных и центральных областях пройдут небольшие дожди, а в западных и северных — дождь с мокрым снегом. 

Погода в воскресенье 18 декабря

В Крыму, Херсонской, Донецкой и Луганской областях в воскресенье воздух прогреется до +9…+11 °С, в Запорожской — до +7…+9 °С, в Харьковской, Николаевской, Кировоградской и Днепропетровской — до +5…+7 °С, в Полтавской, Одесской, Черкасской — до +3…+5 °С. В северные регионы придут небольшие морозы (до -3 °С), в Киевской и Винницкой областях, а также на западе страны термометры покажут до -3…-6 °С. Холоднее всего в воскресенье будет на Волыни — до -9 °С.

При этом на западе и севере, а также в столичном регионе пройдет небольшой снег, в центральных и северо-восточных областях — дожди и снег с дождем. Облачно с прояснениями будет в Донецкой, Луганской, Запорожской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях. Здесь днем возможны небольшие дожди. 

Погода в понедельник 19 декабря

Новая неделя начнется с ясной погоды во всех регионах страны. В Крыму, на Закарпатье, а также в южных регионах и Запорожской области термометры покажут около 0 °С. В остальных областях погода в начале недели будет достаточно морозной: в Днепропетровской, Кировоградской, Харьковской, Полтавской и Винницкой областях ожидается -4…-6 °С, на остальной территории страны — до -8…-9 °С.    

Народные приметы и верования

Если на Варвару, 17 декабря, ударяли морозы, наши предки ждали холодную и позднюю весну, а пасмурная теплая погода предвещала скорую оттепель. Ночью смотрели на небо — яркие звезды обещали морозную зиму, а тучи сгущались к теплой погоде. 

Саввин день, 18 декабря, старались проводить дома, в семейном кругу. Пили травяной чай и посматривали на окна: запотевшие стекла свидетельствовали о скором потеплении.

Exit mobile version