
Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Gazeta.ua.
"Эту проблему можно решить за год. Но до решения нужно приступать немедленно, - заявил Бобро. У нас есть хранилище для хранения подобных отходов. По техническим характеристикам их можно хранить там лишь временно. Потому что по мощности и по назначении эти хранилища для них не подходят. Если мы в течение этого времени не решим вопрос с хранилищем, то проблема может перерасти в острую", - подчеркнул он.
В рамках договоренностей с Росатомом оператор атомных электростанция Украины НАЭК Энергоатом отправляет отработанное ядерное топливо на хранение и переработку в Челябинскую область. Согласно соглашению украинская сторона обязана вернуть на свою территорию отходы переработки топлива по прошествии 20 лет с момента отгрузки. Высокоактивные ядерные отходы должны быть захоронены в глубоких геологических формациях, но на сегодня такие места в Украине еще не определены.