Четверг , 28 Март 2024
Общество

Миллиарды гаджетов под угрозой: обнаружена уязвимость, крадущая данные по Wi-Fi и Bluetooth

Эксперты по кибербезопасности наткнулись на опасную уязвимость в домашних устройствах с чипами Wi-Fi и Bluetooth через которую хакеры легко могут извлекать пароли и манипулировать интернет-трафиком.

Об этом пишет техпортал Bleeping Computer со ссылкой на большую группу специалистов из Дармштадтского технического университет, СNIT и Secure Mobile Networking Lab, сообщает УНИАН.

Отмечается, что модерновые потребительские девайсы, такие как смартфоны или ноутбуки, снабжены однокристальными системами (SoC) с отдельными модулями Bluetooth, Wi-Fi и LTE, каждый из которых имеет свои собственные механизмы безопасности.

Параллельно эти компоненты часто используют одни и те же ресурсы, например, общую антенну или диапазон частот. Подобного рода шеринг направлен на то, дабы сделать SoC более энергоэффективными. Кроме того, повышается пропускная способность и устраняется пинг при обмене данными.

Как подробно говориться в исследовании, именно общие ресурсы становятся связующими для проведения атак с целью повышения привилегий. Как результат, злоумышленники могут считывать пароли и данные на целевом устройстве, а также влиять на его работоспособность.

В связи с этим исследователи констатировали реальную опасность взлома моделей беспроводных адаптеров от Broadcom, Cypress и Silicon Labs. По оценке специалистов, речь идет в миллиардах электронных девайсов по всему миру.

О всех найденных уязвимостях сообщается производителям, которые пытаются исправить положение с помощью патчей. Однако это делают не все, поскольку в отдельных случаях обновление только снизит производительность. Вместе с тем разработчики прекратили поддержку многих старых продуктов, поэтому владельцам придется использовать их под свою ответственность.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.