Вторник , 19 Март 2024
Общество

“Трудно найти цензурные слова”: зачем захватчикам понадобились МСТА-Б в оккупированном Крыму

Многие крымские и севастопольские издания со ссылкой на российскую газету “Известия” сообщают, что Минобороны России усилило “защиту” оккупированного Крыма сверхточными гаубицами 2А65 МСТА-Б

Об этом пишет Николай Семена специально для “Крым.Реалии”.

В принципе, это не новость, поскольку в распоряжении российских военных в Крыму МСТА находится уже давно, они ее даже не раз выставляли на показ на площадях и улицах городов полуострова во время праздников: по гаубицам лазили дети, крутили разные блестящие штучки, а военные гордо объясняли, что “это прославленная МСТА”. Так что новость состоит в том, что в Крыму к уже размещенным МСТА добавились еще несколько МСТА-Б, то есть тех же смертоносных гаубиц, но с лазерным наведением на цель из беспилотников.

Новые орудия пополнили арсенал 8-го отдельного артиллерийского полка. Помимо неуправляемых боеприпасов в боекомплектах систем есть сверхточные корректируемые снаряды “Краснополь” с лазерным наведением, для целеуказания которых используют беспилотники “Орлан-30”, – пишут “Известия”. Такие орудия с высокой точностью поражают любые цели на расстоянии в десятки километров, а значит, “позволят надежно прикрыть побережье Крыма и стать угрозой боевым кораблям противника”.

Вот именно эта фраза из “Известий” – “прикрыть побережье Крыма и стать угрозой боевым кораблям противника” – и вызывает смех у военных специалистов. Стать угрозой? МСТой по кораблям НАТО? Кого газета стремиться обмануть?

Маскировка первая

Во-первых, в Крыму уже дислоцированы разные ракетные противокорабельные подразделения. Например, “Бастион” и другие, на фоне которых МСТА делать нечего. Министр обороны России Сергей Шойгу уже квалифицировал Крым как “неприступную крепость”. Так что несколько пар гаубиц к тому, что имеется, это и не подмога вовсе.

Можно, конечно, и МСТой против кораблей, но это если корабли подставят борта под российскую МСТу и не будут сопротивляться.

А по данным руководителя проекта Института Черноморских стратегических исследований Андрея Клименко, уже сейчас в Черном море находятся французский разведчик Dupuy de Lôme (A759) и американский ракетный эсминец (DDG-80) USS Roosevelt. 16 сентября в Черное море вошел гидрографический корабль поддержки десантных и противоминных операций Королевских ВМС Великобритании HMS Enterprise, оснащенный системами сбора информации. В среду, 16 сентября, ожидалось прибытие скоростного катамарана ВМС США USNS Yuma (T-EPF-8).


Гидрографический корабль Королевских ВМС Великобритании HMS Enterprise

Читайте также: Таинственные УДК: что же на самом деле строят захватчики в оккупированной Керчи

Всего не менее четырех кораблей НАТО будут находиться в Черном море на фоне российских учений “Кавказ-2020”, которые планируются на конец сентября. Надо вспомнить и о разведке, проведенной специальными американскими самолетами, о которой сообщалось ранее. И надо думать, это далеко не все.

Поэтому подставляться под МСТА никто, как видно, не собирается. С учетом этих сил, если потребуется, никакие российские ракеты в Крыму не успеют и взлететь, а те единицы, которые взлетят, будут сбиты на траектории полета. Поэтому вполне очевидно, что на развертывание морского боя обе стороны не рассчитывают, а МСТА-Б предназначена для других целей, и сообщение газеты и других СМИ об “угрозе кораблям” – всего лишь фраза для маскировки настоящего замысла.

Маскировка вторая, или Оговорка по Фрейду

Как ни странно, но в этом отношении, по мнению наблюдателей, много значит недавнее заявление российского “главы” Крыма Сергея Аксенова о том, что “возобновить подачу воды в Крым с территории Украины будет возможно только после смены власти в Киеве”.

В ответ на заявление МИД Украины о том, что “это возможно только после передачи полуострова под контроль Киева”, “глава” Крыма потерял дар культурной речи и заявил, что ему “трудно найти цензурные слова, но попробую”.

И дело не в том, что он пересилил себя и стал говорить цензурными словами, а в том, что он сказал: “Решение же проблемы с водой на полуострове будет найдено собственными силами. Подчеркну, что в вопросах, связанных с водоснабжением полуострова, мы рассчитываем только на свои силы и свою страну. Поэтому в подходах к решению этих вопросов исходим из возможностей и ресурсов Крыма и России. Уверен, что системные решения, которые позволят Крыму раз и навсегда закрыть проблему вододефицита, будут найдены”.


Сергей Аксенов

Вот тут и возникает несколько вопросов. Если только своими силами, то почему российская академия наук вот уже семь лет не находит этого решения, если оно где-то есть? Во-вторых, если своими силами, то зачем с одной стороны идут уверения в “ненужности днепровской воды Крым”, в ее ядовитости, непригодности, а с другой стороны российские крымские “власти” постоянно напрягают Москву и требуют подключать международные организации?

Зачем Наталья Поклонская все время теребит и пытается обмануть чиновников ООН? И зачем тогда, как сообщил российский “Интерфакс”, “постоянная комиссия по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека призывает ООН вмешаться в ситуацию с обеспечением пресной водой жителей Крыма”?

Вот что пишет постоянная комиссия: “Мы обращаемся к верховному комиссару Организации Объединенных Наций по правам человека г-же Мишель Бачелет Херия и комиссару Совета Европы по правам человека г-же Дуне Миятович с призывом вмешаться в ситуацию и защитить право жителей на доступ к питьевой воде, предотвратить гуманитарную катастрофу на полуострове”. Значит, само без ООН не решается?

Вот эта разница между пустыми словами о том, что “крымская вода не нужна и водную проблему решим сами”, и реальными делами по привлечению ООН и раскрывает суть дела. Второе перечеркивает первое. Крымская “власть” надеется на “свои силы”, но не в нахождении новых источников, а в чем-то совсем другом. В чем же?

Читайте также: В оккупированном Крыму захватчики придумали еще одну “победу”

Что значат слова Аксенова “после смены власти в Киеве”? Сама по себе “власть в Киеве” не может смениться раньше, чем через четыре года, когда закончится каденция нынешнего президента Владимира Зеленского. Да и то пока теоретически. Может быть, и через девять лет. А четыре года, тем более – девять, без воды Крым не выдержит! Значит, Аксенов мечтает о насильственной смене власти в Киеве “своими средствами”, причем как бы с его осведомленным участием и усилиями России.

Видимо, именно это и была оговорка по Фрейду – пройдем своими средствами путь к плотине, откроем ее своими усилиями, таким образом, своими средствами решим проблему. Ведь иных средств в России, как видим, достичь этой цели нет. Значит – война?

Истинное предназначение гаубицы МСТА-Б

Утверждение о том, что МСТА-Б нужна для борьбы с кораблями, как видим, маскировка. Такие гаубицы против кораблей могут использовать, если нет другого средства, но по своей сущности МСТА-Б – это наступательное оружие, применяемое прежде всего на суше.

Известно, что ранее МСТА-Б широко применялась в Сирии. В мировых СМИ не раз мелькали сообщения, что в колоннах сирийских (читай – российских – авт.) войск, направляющихся к линии фронта, были замечены тяжелые многоосные тягачи КАМАЗ-63501АТ “Медведь” со 152-мм гаубицами 2А65 МСТА-Б, а также грузовики, перевозящие боеприпасы для них. В своих сообщениях военные не скрывали, что огневую поддержку частям сирийской армии, проводящим “зачистку” в провинции Идлиб, оказывают не кто-нибудь, а российские артиллеристы на 152-мм гаубицах 2А65 МСТА-Б.

Снаряд “Краснополь” и новый дрон “Орлан-30” прошли проверку не только в Сирии. По сообщениям российских СМИ, беспилотники “показали высокие результаты” на учениях “Центр-2019”.

“В связке с БЛА-целеуказателями “Краснополи” особенно эффективны. Раньше необходимо было наличие поблизости от цели корректировщика огня. Далеко не всегда это возможно, особенно если объект в тылу противника. Нельзя “подсветить” лазером и корабль, когда он вдали от берега. Теперь же на опасное задание можно послать беспилотник с ЛЦУ (лазерный целеуказатель – авт.): ему не помешают наземные препятствия и рельеф местности”, – рассказал журналистам российский военный эксперт Дмитрий Болтенков.

В настоящее время эти артиллерийские системы считаются самыми современными из тех, что имеются у Сирийской арабской армии. Обучить сирийцев управляться с таким сложным оружием не простое и не скорое дело, да и давать в ненадежные руки сирийцев такую высокотехнологичную технику тоже не выход. Вспоминается анекдот вьетнамской войны о летчике Ли-Си-Цине, только теперь речь об артиллеристах.

Следовательно, пополнение МСТА-Б российских военных частей в Крыму направлено никак не против кораблей НАТО, а против Украины. Причем – это явно сухопутная угроза. Да и легенды большинства военных учений, которые проводились россиянами в Крыму, состоят в отработке сухопутного наступления на север. Украина уже со всех сторон обильно, во много раз больше, чем требует здравый смысл, окружена российскими войсками. Кто знает, как сложится ситуация после учений “Кавказ-2020”, а для организации “клещей” из Беларуси, с севера, из Ростова с востока, и из Крыма с юга – именно МСТА-Б и могут понадобиться.

Если в известном фильме о Крыме президент России Владимир Путин утверждает, что для захвата полуострова при условии сопротивления он мог бы применить даже ядерное оружие, то о простых огневых средствах и речи нет. Россия не скрывает, что она пойдет на любые шаги, не посчитается ни с какими жертвами ради достижения поставленных целей.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Список возможных убежищ для донецких беженцев расширился на две области

Жителей Донецкой области, которые прошли через эвакуацию могут найти убежище в ещё...

“Дія” опубликовала свой исходный код, где и как его получить?

Теперь государства, которым интересен опыт украинской цифровизации могут понять логику основного в...

Как назначить дату из “Дії” в календарь не выходя из приложения?

Получить государственные услуги так же просто, как заказать доставку, либо записаться на...

Единый номер спасения: принцип работы линии 112

Начиная с июля прошлого года в украинском государстве постепенно начали внедрять единый...