Site icon Вечерние Вести

В Украине за лжеминирование будут сажать на 8 лет с конфискацией имущества

За десять месяцев 2019 года правоохранители зарегистрировали 1552 дела за ложное сообщение о минировании.

Кабмин ужесточил ответственность за заведомо ложное сообщение о минировании зданий, больниц и других общественно важных объектов. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в Telegram в среду, 18 декабря.

“Чаще всего такие сообщения касаются учреждений образования, здравоохранения, инфраструктурных объектов и угрожают безопасности граждан и государства, – отметил Гончарук.

Ужесточение ответственности за анонимные звонки о минировании должны сбить “эпидемию”, соответствующие службы смогут отдохнуть от постоянных рейдов. Проект закона был поддержан на заседание Кабмина 18 декабря.

Действующая статья Уголовного кодекса предусматривает для лжеминеров до шести лет лишения свободы. А согласно законопроекту, наказание увеличивается до восьми лет.

Кроме того, вводится такой вид наказания, как “конфискация имущества”. Речь идет о доме, квартире, автомобиле. Это якобы должно остановить телефонных террористов.

За десять месяцев 2019 года правоохранители зарегистрировали рекордное количество дел за ложное сообщение о минировании – их 1552.

В целом с января 2014 года до октября 2019-го были зарегистрированы 5765 уголовных производств. 640 из них были закрыты из-за ряда оснований, в частности отсутствия правонарушения, состава преступления, вступления в силу закона, отменяющего уголовную ответственность за те или иные действия, наличия действующего приговора по тому же обвинению или постановления суда о закрытии дела по аналогичному обвинению.

По данным прокуратуры, за шесть лет удалось обнаружить 589 людей, сообщавших о ложном минировании. В суды направили 701 производство.

 

Exit mobile version