Site icon Вечерние Вести

Эксперт: Пенсионный фонд готовится к окучиванию стариков теперь уже от имени премьер-министра

Украинским пенсионерам пообещали очередные доплаты к скудным пенсиям. 26 июня Кабмин принял постановление о пересмотре бюджета Пенсионного фонда.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал экономический эксперт Виктор Скаршевский.

Смету ПФ увеличили сразу на 30 млрд гривен, отметив в пояснительной записке, что средства пойдут, в том числе, на выплаты пенсионерам, которые получают меньше 2 тысяч гривен в месяц.

Правда, на эти цели направят всего 3,6 млрд гривен. Большую часть остальной суммы в бюджет ПФ внесли вдогонку – эти деньги уже давно освоены.

Речь идет о доплатах пенсионерам на волне президентской предвыборной кампании, в частности, знаменитой “Петиной тысяче”, которую украинские старики получили двумя траншами – под первый и второй тур выборов.

Теперь же Пенсионный фонд латает дыры после щедрой раздачи денег экс-президентом и готовится к очередному заходу – окучиванию стариков теперь уже от имени премьер-министра Владимира Гройсмана.

В итоге дефицит ПФ вырос на 15 млрд гривен – до рекордной суммы в 182 млрд,

Согласно расчетам Минсоца, в бюджете ПФ образовалась дыра в 29,9 млрд гривен. И это при том, что в феврале этого года, то есть всего четыре месяца назад, бюджет Пенсионного фонда уже пересматривали.

“Подлатать” образовавшийся разрыв предложили вскладчину – 15,2 млрд “доложит” сам Пенсионный фонд за счет роста поступлений ЕСВ. Если в начале 2019 года планировались поступления единого социального взноса в 225 млрд, то теперь сумму увеличили почти до 246 млрд.

За пять месяцев этого года отчисления ЕСВ действительно выросли на 22%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная причина – рост номинальных зарплат, который с начала года составил 21%. То есть это не включение печатного станка, поступления реальные. Другое дело, что рост зарплат обеспечен не увеличением производительности труда, а очередным витком трудовой миграции и усилением дефицита персонала.

Еще 14,6 млрд планируется привлечь из государственного бюджета (7,8 млрд из обшего фонда, 6,8 млрд – из специального фонда).

При этом порядка 7 млрд гривен – это деньги, полученные от растаможки “евроблях” в начале этого года, когда действовал льготный режим переоформления.

То есть непосредственно из бюджета ПФ дотируют на 7,5 млрд гривен.

Дополнительной эмиссии для пенсионеров в данном случае тоже не будет – печатный станок пока не включают. Пересмотр бюджета ПФ не спровоцирует дополнительный виток инфляции в стране.

Но есть нюанс: так как доходная часть госбюджета не выполняется, деньги для Пенсионного фонда возьмут из других расходных статей, которые, соответственно, подсократят.

Из рекордной “добавки” в бюджету почти в 30 млрд, у Пенсионного фонда останется не так много средств для дальнейшего повышения пенсий.

Вечерние Вести

Exit mobile version